«Арсенал» уверенно обыграл «Селтик»

Лига чемпионов
4-й квалификационный раунд
"Турнир 15"

Первый матч

"Селтик" (Шотландия) – "Арсенал" (Англия) – 0:2 (0:1)
Голы: Галлас, 43 (0:1). Колдуэлл, 71 – в свои ворота (0:2).

"Селтик": Боруц, Хинкель, Колдуэлл, Ловенс, Фокс, С. Браун, Н'Гемо (Маккорт, 76), Донати (Макдональд, 56), Мэлони, Макгиди, Самарас (Фортюне, 56).
"Арсенал": Альмуния, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Сонг, Фабрегас, Денилсон, Аршавин (Диаби, 70), Бендтнер, ван Перси.

Предупреждения: Фокс, 52. Н'Гемо, 58. Клиши, 85. Ловенс, 86.

Судья: Бузакка (Швейцария).

"Канониры" уверенно выиграли британское противостояние в Глазго, сделав большой шаг к групповому турниру Лиги чемпионов.

"На их месте должны были быть мы" – такой фразой вполне могут теребить себя поклонники и футболисты "Динамо". Бело-голубые добыли добротную победу на "Селтик Парк", но пропустили "кельтов" в следующий раунд, через неделю после британского вояжа робко проиграв им в Химках. И остались без светившей встречи со "Штутгартом" Павла Погребняка или "Арсеналом" Андрея Аршавина. Это как ньонская жеребьевка сложилась бы.

В итоге лондонцы рухнули на голову шотландцам. И если до начала противостояния записывать команду Арсена Венгера в безоговорочные фавориты не стоило, то теперь судьба этой дуэли фактически решена. "Арсенал" на старте английского сезона сокрушил "Эвертон" в Ливерпуле. И следом нанес "Селтику" четвертое домашнее поражение в истории Лиги чемпионов (до этого года их было всего два усилиями одной "Барселоны"). Чтобы не пропустить групповой этап, дружине Тони Моубрая нужно в четвертый раз в истории турнира побеждать в гостях. А ведь до химкинского успеха скверно выступающий за пределами Шотландии "Селтик" не знал гостевых побед почти шесть лет. И не очень верится, что в британской столице ему удастся отыграть два мяча.

/Спорт-Экспресс/

19.08.2009 13:03