Южноафриканская бегунья на ЧМ оказалась... мужчиной?

Спортсменка из Южно-Африканской Республики Кастер Семеня может быть отстранена от участия в финальном забеге на 800 м чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в эти дни в Берлине. У организаторов соревнований возникли подозрения в её принадлежности не только к женскому полу. Общественность смутило мужское телосложение 18-летней бегуньи, сообщает RusAthletics.com со ссылкой на австралийское издание The Age.

Семеня появилась практически ниоткуда только в последние месяцы перед чемпионатом мира, показав лучший результат сезона в мире 1:56.72. Уже на чемпионате мира в Берлине она выиграла полуфинал, оставив за бортом в числе прочих олимпийскую чемпионку из Кении Памелу Джелимо.

Телосложение представительницы ЮАР и ее мужественный стиль породили сомнения, что она, возможно, произвела операцию по изменению пола. Подобные утверждения преследовали ряд атлетов в течение прошлых лет, включая Марию Мутолу из Мозамбика, легендарную бегунью на 800 м.

Специальная комиссия уже провела необходимые физиологические и генетические тесты в отношении Семеня, однако их результаты пока не преданы огласке.

19.08.2009 20:28