Кто проведет Олимпиаду в 2016 году?

За месяц до оглашения столицы летней Олимпиады 2016 года, которая будет объявлена 2 октября в Копенгагене, Международный олимпийский комитет (МОК) представил отчет по четырем городам-кандидатам.

На проведение Олимпиады претендуют Чикаго, Мадрид, Рио-де-Жанейро и Токио. Все города получили в целом высокие оценки от МОК, однако были отмечены и определенные недостатки в каждом из городов.

В заявке Чикаго отсутствуют финансовые гарантии, недостаточная поддержка идеи Олимпиады в Токио со стороны местного населения, в Мадриде не понимают распределения ролей, а в Рио-де-Жанейро требуется тщательное отслеживание городских проектов, связанных с Олимпиадой, а также вопроса размещения гостей и участников.

У бразильского города серьезные шансы принять первую в истории Олимпиаду в Южной Америке, так как именно к заявке Рио были предъявлены наименее значительные претензии. Однако текущий отчет МОК был основан исключительно на анализе технических параметрах - таких, как места проведения мероприятий, бюджеты, транспорт, поддержка местного населения - и не давал городам-кандидатам никаких оценок в целом.

В то же время в отчете говорится: "Комиссия МОК осознает, что каждый из четырех городов-кандидатов может провести Олимпиаду 2016 года, и в каждом из четырех случаев есть свои преимущества, и свои риски. Задачей комиссии было дать четкое понимание членам МОК, которые и сделают решающий выбор".

03.09.2009 15:04