Губернатор Свердловской области встретил мастера спорта

Сегодня Эдуард Россель принял чемпиона мира по боксу, заслуженного мастера спорта Егора Мехонцева и его отца и тренера, заслуженного тренера России Леонида Мехонцева, сообщили "0-50.ru" в пресс-службе губернатора Свердловской области.

25-летний спортсмен из Асбеста стал третьим в истории свердловского бокса чемпионом мира. В 1979 году этот титул выиграл Юрий Александров из Каменска-Уральского, в 1991-м – Константин Цзю.

Еще один уралец – уроженец Карпинска Камиль Сабиров стал в 1980 году чемпионом Олимпийских игр.

Спортивная карьера Егора складывалась нелегко, его долго не признавали, засуживали, но сильный человек своего в конце концов добьется. Начав с титула чемпиона Свердловской области, Мехонцев выиграл первенство Урала, России, год назад стал чемпионом Европы. Чемпионат мира в Милане складывался тоже тяжело, но все шесть боев уралец выиграл с огромным преимуществом.

Этот успех был по достоинству отмечен и президентом России Дмитрием Медведевым, который тепло поздравил спортсмена с победой на чемпионате мира.

Накануне старта Егора Мехонцева выбрали капитаном сборной России, на церемонии открытия он нес государственный флаг нашей страны и потому чувствовал особую ответственность.

– Я очень доволен и своим выступлением, и выступлением команды, – рассказал Егор Эдуарду Росселю. – Мы завоевали две золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали, заняли первое место в командном зачете. Сборная России сегодня – лучшая в мире, но наши главные победы впереди.

Впереди у асбестовского боксера Олимпиада, главная вершина для каждого спортсмена. Эдуард Россель пожелал семейному дуэту Мехонцевых новых больших побед и подарил на память о встрече именные губернаторские часы. А в подарок от чемпиона глава области получил боксерские перчатки с его автографом.
18.09.2009 11:17