Россель провел встречу с юными футболистами

Эдуард Россель 17 сентября провел встречу с юными футболистами и их тренерами из команды «Старт» (Артинский городской округ). Повод для этого самый приятный: артинские мальчишки сотворили настоящую сенсацию – в старшей возрастной группе стали победителями Всероссийского футбольного турнира «Кожаный мяч-2009», прошедшего в Москве.

Нашей команде был вручен сертификат на поездку будущим летом в Южно-Африканскую Республику для просмотра матчей футбольного чемпионата мира. Такой впечатляющий триумф – первый в истории уральского детского футбола.

Встреча ребят и их тренеров прошла в Доме приемов Свердловской области – возрожденном доме Севастьянова. Специально для такого случая юным гостям устроили экскурсию по этому теперь уже знаменитому зданию. Знаменитому тем, что три месяца назад, в июне, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев принимал в нём глав государств – членов саммита  Бразилия – Россия – Индия - Китай (БРИК).

Сам же формат встречи с юными чемпионами России сразу располагал к неформальному общению. Губернатор за чашкой чая просто разговаривал с мальчишками и их тренерами, живо и непосредственно интересовался их жизнью, как проходят спортивные занятия, какие есть нерешенные проблемы.

А началась встреча с вопроса ребят к Эдуарду Росселю о том, как он сам относится к спорту. В ответ губернатор увлеченно, с задором рассказал о спортивных пристрастиях. Вспомнил, как в молодости достаточно профессионально занимался боксом, волейболом, баскетболом, футболом, шашками, шахматам, бильярдом, по многим из них достиг весомых побед и спортивных вершин. Но особую любовь Эдуард Эргартович всегда питал к лыжным гонкам, удостоен звания мастера спорта СССР  в беге на дистанции 100(!) километров. Та изнурительная гонка до сих пор жива в его памяти:

- По правилам звание мастера спорта в таком супермарафонском забеге присваивается лишь в том случае, если в нём участвует не менее 16 мастеров спорта, а ты должен занять место не ниже пятого. К финишу я тогда пришел третьим. Помню, по ходу гонки обошел даже чемпиона СССР, знаменитого в то время заслуженного мастера спорта Федорова. Он стартовал на 20 секунд раньше меня. На первом же километре я его догнал и шёл за ним примерно 50 километров. А потом думаю: «Что я за ним иду, чувствую себя, вроде, легко и уверенно». В общем, обогнал я его, уйдя далеко вперед…

От рассказа о спортивных пристрастиях губернатор перешёл к разговору о том, что делается в Свердловской области для развития физкультуры и спорта высоких достижений. А делается много – строятся спортивные комплексы, совершенствуются действующие площадки, увеличивается число занимающихся в детско-юношеских спортшколах. В качестве наглядного примера Эдуард Россель привел темпы развития горнолыжного спорта на Среднем Урале: совсем недавно у нас было всего несколько баз для занятий этим видом спорта, теперь их по области уже около двух десятков. Сейчас, в частности, идет возведение уникального горнолыжного комплекса на горе Белой, что около Нижнего Тагила. Там же будет проведена современная трасса для биатлона.

Много внимания свердловчане уделяют футболу – этой поистине самой любимой народной игре. Не случайно, сегодня более 30 тысяч наших земляков занимаются футболом, из них более 9 тысяч – молодые ребята, познающие азы этой игры в специализированных отделениях ДЮСШ и школах олимпийского резерва. Вскоре, после капитальной реконструкции в Екатеринбурге заработает в полную силу Центральный стадион, а на базе стадиона «Уралмаш» создаётся Уральская академия футбола. Сформирован Совет по развитию профессионального футбола при губернаторе Свердловской области, который возглавляет руководитель администрации губернатора Александр Левин.

В нашей области проводится и уникальный спортивный фестиваль «Футбольная страна». Нынче, 26-27 сентября, он пройдет во второй раз. Уже сейчас, по предварительным данным, участие в нем подтвердили около 50 тысяч футболистов. Начинание уральцев оказалось настолько успешным, что опытом проведения таких массовых соревнований заинтересовались в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, предполагая обобщить пример Свердловской области для других регионов страны.

В откровенном разговоре с губернатором директор Артинской ДЮСШ Юрий Мельцов, где занимаются юные футболисты из команды «Старт», поднял ряд проблемных тем. Самая, пожалуй, главная – ребятам для частых выездов на соревнования нужен  автобус.

В ответ Эдуард Россель пообещал решить этот вопрос: тут же дал поручение заказать и приобрести для артинцев современный автобус, специально оборудованный для поездок детей. Дал задание губернатор и присутствовавшему на встрече областному министру по физической культуре, спорту и туризму Владимиру Вагенлейтнеру: уже в самом ближайшем будущем сделать в Артях искусственное футбольное поле.

В завершение приема губернатор, обращаясь к юным чемпионам и их наставникам, сказал:

- Хочу поблагодарить вас, ребята и уважаемые тренеры, за эту удивительную победу! Вы не просто победили – вы прославили нашу Свердловскую область. И это прекрасный подарок в год её 75-летия…

Не остались в этот памятный день без подарков и юные футболисты. Руководитель администрации губернатора Александр Левин объявил на встрече о губернаторском подарке: вся команда получает путевки в международный детский лагерь «Орленок». А заместитель председателя областного правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов вручил ребятам комплекты  спортивной формы.

18.09.2009 11:19