Гарри Каспаров и Анатолий Карпов сыграют сегодня «ностальгический» матч

В понедельник в театре оперы Валенсии стартует шахматный поединок двух экс-чемпионов мира Гарри Каспарова и Анатолия Карпова.

Гроссмейстеры, отошедшие от активных занятий шахматами, проводят показательный матч в честь 25-летия своего соперничества, – пишет «GZT.ru».

Матч двух великих «К» будет состоять из 12 партий, четыре из них пройдут в быстрые шахматы, а еще восемь – в блиц. Поединок продлится до 24 сентября. 58-летний Карпов находится в Испании уже неделю – ему помогал готовиться к матчу молдавский гроссмейстер Виорел Бологан, сообщает ИТАР-ТАСС. 46-летний Каспаров прибыл в Валенсию только 20 сентября вечером. Он провел основную подготовку в Хорватии, а затем в Осло, где тренировался вместе с молодой звездой мировых шахмат Магнусом Карлсеном.

Формальным поводом для ностальгического матча в Валенсии является 25-летие первого поединка Карпова и Каспарова за мировую шахматную корону в Москве. Тот матч затянулся на четыре месяца и был прерван без объявления победителя. Ожидается, что, помимо Валенсии, гроссмейстеры в ближайшее время проведут еще серию показательных поединков в разных странах, в том числе и в России.
21.09.2009 13:39