Россия взяла бронзу в высотном дайвинге

В Афинах завершился чемпионат мира по высотному дайвингу, или хай-дайвингу Red Bull Cliff Diving World Series 2009 (акробатические прыжки в воду с высоты 26 метров). Первым в чемпионате стал теперь уже 10-кратный чемпион мира Орландо Дюк из Колумбии, второй — английский спортсмен Гэри Хант, третий - представитель России Артем Силченко, шедший к этой победе весь сезон, все восемь этапов соревнований.

Восемь этапов соревнований - это почти 300 прыжков, начало которым было положено в мае 2009 года во Франции. 20 сентября марафон завершился победой чемпиона мира Орландо Дюка из Колумбии, завоевавшего свою 10-ю корону.

На заключительном этапе чемпионата в Афинах он стал четвертым, что не помешало победить ему в общем зачете. Старты в Греции прошли на озере Воулагмени и принесли немало сюпризов. Третьим медалистом заключительного этапа стал американец Кент де Монд, до этого ни разу не поднимавшийся на пьедестал. Второй - представитель Росии Артем Силченко из Воронежа, завоевавший в серии две золотых медали, первый - Гэри Хант, прекрасно выступавший на многих этапах Red Bull Cliff Diving World Series.

"Я столько лет участвую в соревнованиях, - комментирует победу Орландо Дюк, - что уже привык к соревновательному давлению. Но до сих пор мне не доводилось участвовать в столь ожесточенной борьбе! Так что эта победа для меня - не просто очередной титул, это звание, за которое мне пришлось сражаться!"

Обладатель второго места Гэри Хант из Саугемптона остался единственным спортсменом чемпионата, исполнявшим тройное сальто с четырьмя оборотами, что принесло ему заслуженное второе место соревнований. "Я очень счастлив этой победе - до этого дня я не думал, что смогу стать серебряным призером чемпионата, - сказал он после окончания стартов. - Я немного нервничал, представляя новый трюк, но потом освоился и понял, что могу исполнять его без ошибок. Этот сезон для меня окончился просто волшебно - буду стараться идти вперед и в будущем году!"

26-летний россиянин Артем Силченко также очень рад тому, что завоевал первую в своей карьере бронзовую медаль Red Bull Cliff Diving World Series 2009. "Всегда приятно стоять на пьедестале, тем более рядом с такими достойными соперниками. Я рад, что завершил чемпионат третьим, и надеюсь, что в 2010 году смогу побороться за более высокую позицию!"


Результаты заключительного этапа Red Bull Cliff Diving World Series 2009 (Афины, 20 сентября)

1. Гэри Хант (Великобритания)
2. Артем Силченко (Россия)
3. Кент де Монд (США)
4. Орландо Дюк (Колумбия)

Итоговый зачет:

1. Орландо Дюк
2. Гэри Хант
3. Артем Силченко

/Спорт-Экспресс/

22.09.2009 12:12