В ближайшие выходные Свердловскую область накроет футбольный «бум»

Свыше 42  с половиной тысяч юных футболистов примут участие в  массовом спортивном празднике «Футбольная страна-2009». В этом году к мероприятию в ряде муниципалитетов в добровольном порядке подключились и около 8 тысяч взрослых любителей футбола (Положение о проведении соревнований допускает такую возможность по усмотрению муниципалитетов). Таким образом, в ближайшие выходные Свердловскую область накроет футбольный «бум» - состоится  настоящий спортивный праздник, посвященный 75-летию Свердловской области,- сообщили     «0-50.ru» в пресс-службе Министерства по физической культуре, спорту и туризму по Свердловской области.

Соревнования пройдут 26 и 27 сентября 2009 года на городских стадионах и спортивных площадках образовательных учреждений 78 муниципальных образований Свердловской области.

Регламент «футбольной страны» довольно демократичный: количество игроков команд-участниц, например, определяется проводящей организацией на местах проведения соревнований, в зависимости от размера футбольного поля.

Соревнования среди образовательных учреждений в Свердловской области по футболу проводятся по системе стыковых игр в каждой параллели с 1 по 11 класс между общеобразовательными учреждениями (по выбору администрации муниципального образования).

Игры проходят на площадках размером не менее.40 м х 20 м, оснащенных ворогами для игры в мини-футбол (футзал). Продолжительность одной встречи - два тайма по 15 минут, перерыв - 5 минут. В каждом матче обязательно должен быть выявлен победитель. В случае ничейного результата в основное время назначается серия пенальти - по 3 удара. Если после серии пенальти победителя не удается выявить, пенальти пробиваются до первого промаха.

Отдельны подводятся итоги между муниципальными образованиями по двум группам:  муниципальные образования с населением до 40 тысяч жителей и более 40 тысяч жителей.

 

24.09.2009 17:18