Определились все победители отборочных групп и все участники стыковых матчей
![](/images/foto/4739_preview.jpg)
ФУТБОЛ - Чемпионат мира
По окончании матчей Польша – Словакия, Сан-Марино – Словения и Португалия – Мальта определились все сборные, которые отобрались в финальную часть чемпионата мира-2010 напрямую, а также те команды, которые продолжат бороться за путевки в ЮАР в стыковых встречах. Победителями 9 отборочных групп стали Дания, Швейцария, Словакия, Германия, Испания, Англия, Сербия, Италия и Голландия. В стыковых матчах сыграют Португалия, Греция, Словения, Босния и Герцеговина, Украина, Франция и Ирландия. Сборная Норвегии, выступавшая в группе 9, показала худший результат из всех команд, занявших вторые места, и потому для нее отборочная кампания уже завершена.
Как уже сообщал "Спорт-Экспресс", при жеребьевке стыковых встреч в расчет будет приниматься рейтинг ФИФА: четыре "посеянные" сборные сыграют с четырьмя "несеянными". В текущем рейтинге восемь участников решающих поединков занимают следующие места: Россия – 6-е, Франция – 10-е, Греция – 12-е, Португалия – 17-е; Украина – 25-е, Ирландия – 38-е, Босния и Герцеговина – 46-е, Словения – 54-е. Поскольку изменения в новой версии рейтинга, которая будет учитываться при "посеве" 16 сентября, будут незначительными, уже сейчас можно сказать, что в числе "посеянных" окажутся первые четыре сборные.
Таким образом, за право поехать в ЮАР российские футболисты поспорят либо с украинцами, либо с ирландцами, либо с боснийцами, либо со словенцами. Напомним, что жеребьевка стыковых матчей состоится 19 октября.