ЧМ-2018: симпатии президента ФИФА на стороне России

Президент ФИФА Зепп Блаттер сегодня обсудил в Москве с российским премьером Владимиром Путиным предложение России принять мировое первенство в 2018 году

Блаттер назвал хорошими шансы России в борьбе за чемпионат мира по футболу. Блаттер заявил об этом 15 октября в Москве во время встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным , сообщает РИА Новости . Россия претендует на ЧМ-2018 или ЧМ-2022. Официальная заявка была представлена 9 октября.

У президента ФИФА российская заявка вызывает, по его признанию, «самую искреннюю симпатию». Федерация старается проводить чемпионаты в тех странах, где они еще не проходили - ведь крупные международные соревнования всегда «оставляют наследство».

При этом президент ФИФА назвал Россию "кандидатом второго эшелона", но добавил, что документы, с которыми он успел ознакомиться, вызывают уважение.

В начале встречи Владимир Путин обратил внимание Блаттера на то, что финалы футбольного мирового первенства еще ни разу не проводились в Восточной Европе. И сам факт такого мероприятия, без сомнения, послужит толчком к развитию футбола в странах региона - в том числе и на постсоветском пространстве. Что же касается России, то она может организовать чемпионат на высочайшем уровне. Ведь в стране уже действует программа развития футбола, отметил российский премьер, передает «Голос России»

"Не могу, правда, сказать, что наша сборная сейчас делает все, чего от нее ожидают болельщики страны. Но в целом у нас хорошая национальная команда, с хорошим потенциалом. Что важнее - это то, что у нас есть программа развития футбола до 2015 года. Выделены соответствующие ресурсы. Мы к этому времени собираемся построить 600 новых полей, в том числе и с искусственным покрытием".

Всего ФИФА зарегистрировала 10 претендентов на проведение двух чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах. Помимо России в борьбу включились Англия, США, Австралия, Япония, Индонезия. Бельгия и Нидерланды, а также Испания с Португалией подали совместные заявки. Кроме того, Южная Корея и Катар претендуют только на ЧМ-2022.

Чемпионат мира по футболу, участие в котором принимают 32 национальные команды, приносит организатору прибыль благодаря телевидению, туризму и спонсорским контрактам. Кандидат должен обладать 11-12 стадионами вместимостью 40 тысяч человек и главной ареной турнира минимум на 80 тысяч человек.

Тэги: ФИФА, ЧМ-2018

16.10.2009 11:34