Футбол признан самым популярным видом спорта в Екатеринбурге

   Открывая 26 октября итоговое заседание оргкомитета по итогам проведения в Свердловской области спортивного фестиваля «Футбольная страна-2009, его председатель, руководитель совета по развитию профессионального футбола при губернаторе Свердловской области Александр Левин отметил, что и на этот раз футбольный марафон стал настоящим спортивным праздником, посвященным 75-летию нашей области. Участие в нем приняло рекордное число спортсменов - почти 57 тысяч человек (как свидетельствует статистическая отчетность - 56 913 футболистов) из 78 муниципальных образований. К школьникам нынче активно подключились и взрослые любители футбола, а также представительницы слабого пола. Тенденция  повышения массовости уже сейчас ставит эти соревнования в один ряд с такими масштабными спортивными акциями, как «Кросс наций» и «Лыжня России».

   Футбол в Свердловской области - один из самых популярных по посещаемости, зрелищных и массовых (по количеству занимающихся) видов спорта, сказал в приветственном слове министр спорта и туризма Владимир Вагенлейтнер.

Общая численность регулярно занимающихся футболом в нашей области достигает 33 тысяч человек. В регионе активно развивается как профессиональный, так и любительский футбол.

У нас ежегодно проводятся чемпионаты, первенства и Кубок Свердловской области по футболу.

В чемпионате и первенстве Свердловской области участвуют  112  взрослых мужских команд (по 3 группам), в соревнованиях среди детей и подростков  -  87 команд (по 4 возрастам).         

Среди лидеров областного футбола футбольный клуб «Урал», клуб «Синара» из Каменска-Уральского, «Первоуральский трубник», новоуральский «Кедр».

 В 65 отделениях детско-юношеских спортивных школ занимаются 9315 юных футболистов. С ними работают  156 штатных тренеров.

На территории области действует 51 стадион на 500 и более посадочных мест. Реконструируется Центральный стадион в Екатеринбурге.

В настоящее время на территории региона функционирует более 50 футбольных полей с искусственным покрытием. За счет средств областного бюджета в последние годы приобретено оборудование для 29 футбольных полей и мини-стадионов с искусственным покрытием. Помощь в оборудовании  футбольных полей с искусственным покрытием оказывает Российский футбольный союз в рамках программы «Подарим детям стадион» - такие поля появились в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Березовском.

В сезоне 2009 года произошло два знаковых события для свердловского футбола. Впервые за несколько последних десятилетий две детские футбольные команды Свердловской области - в средней возрастной группе «Удача» из г. Каменска-Уральского и в старшей возрастной группе «Старт» из Артинского городского округа - вышли в финал всероссийских соревнований  «Кожаный  мяч». Команда «Старт» стала победительницей турнира в своей возрастной группе. Это большой успех, который вдохновит на хорошую  игру еще большее количество ребят.

Второе событие - это футбольный фестиваль «Футбольная страна».

 Есть у прошедшей масштабной спортивной акции и еще одна важная особенность - воспитательная, считает Александр Левин:

- Нам было очень важно привлечь ребят к футболу, спорту, здоровому образу жизни и отвлечь от влияния улицы. Думаю, что мы с этой задачей, если и не в полном объеме, но уже начали справляться. Сегодня модно быть здоровым и сильным, а спорт в этом отличный помощник...

В конце заседания руководитель администрации губернатора Александр Левин и министр по физической культуре, спорту и туризму Владимир Вагенлейтнер вручили благодарственные письма и кубки наиболее отличившимся в ходе проведения спортивного фестиваля «Футбольная страна-2009».

В группе муниципальных образований с населением до 40 тысяч жителей лучший результат по числу участников показал городской округ Богданович (3000 чел.),  он же показал лучший результат по соотношению числа участников соревнований к количеству жителей МО (9,3%). Больше всего в Богдановиче  в массовых соревнованиях по футболу приняло участие и школьников - 2880. Игры проходили на 14 площадках, в течение учебной недели состоялись первенства школ, 26-27 сентября состязались победители. Чтобы на достойном уровне провести соревнования, было выпущено Постановление главы городского округа, издан приказ управления образования. В ходе в массовых соревнованиях по футболу был проведен турнир ветеранов на призы главы городского округа.

    На втором месте среди муниципальных образований с населением до 40 тысяч жителей - городской округ Пелым (6,88%) - 344 участника. В этом муниципальном образовании хорошо себя проявили дворовые футбольные команды. Игры проходили на 7 площадках, в том числе и на стадионах оздоровительных летних лагерей. Около 20% участников массовых соревнований по футболу составила работающая молодежь городского округа.

   На третьем месте среди муниципальных образований с населением до 40 тысяч жителей - Михайловское муниципальное образование (5,3%), на 10 площадках играли 565 участников соревнований. Большая часть игр прошла в деревнях района, где спортивными центрами являются школы.

   В группе муниципальных образований с населением более 40 тысяч жителей лучший результат у муниципального образования город Екатеринбург (13030 чел.). Задействованы были практически,все футбольные площадки областного центра. В каждом районе города прошли торжественные церемонии открытия игр. Многие школы провели настоящие праздники футбола. Всего в Екатеринбурге в массовых соревнованиях по футболу «Футбольная страна 2009» приняли участие около 12000 школьников.

    В группе муниципальных образований с населением более 40 тысяч жителей лучший результат по соотношению числа участников к количеству жителей - у муниципального образования городской округ Лесной (4,7%) - 2515 участников, особенно активно здесь показали себя взрослые футболисты, традиционные участники областных состязаний.

       На втором месте среди муниципальных образований с населением более 40 тысяч жителей - Качканарский городской округ (3,2%). 1369 участников играли, несмотря на испортившуюся погоду.

     На третьем месте в этой группе муниципальных образований - городской округ Красноуфимск (1,8%). 820 участников играли в течение пяти дней на пяти футбольных полях города. В схватках «Футбольной страны» приняло участие и пять взрослых команд Красноуфимска. Массовые соревнования по футболу привлекли пристальное внимание местных болельщиков, которые надеются, что соревнования станут традиционными.

За личный вклад в организацию соревнований в муниципалитетах Благодарственными письмами были особо отмечены тренер-преподаватель муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 45 Новоуральского городского округа Денис Сушкин; тренер по футболу, инструктор-методист муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» и лучший судья Режевского городского округа Владимир Рукавишников; тренер по футболу спорткомплекса «Исеть» и главный судья соревнований «Футбольная страна» городского округа Верхняя Пышма Дмитрий Брагин; судья-общественник из городского округа «Город Лесной», студент Томского университета Александр Старков; преподаватель физкультуры средней общеобразовательной школы №21, город Каменск-Уральский Екатерина Катушкина, многократный победитель областных и городских соревнований по биатлону; директор  МОУ средней общеобразовательной школы № 63 города Екатеринбурга Наталья Салова.

 Кубки и благодарности получили заместитель главы администрации Екатеринбурга Михаил Матвеев, заместитель главы Михайловского муниципального образования Римма Пименова, заместитель главы городского округа Пелым Людмила Абаимова, глава городского округа Богданович Андрей Быков, глава городского округа Красноуфимск Александр Стахеев, глава Качканарского городского округа Сергей Набоких, глава администрации  города Лесной Сергей Щекалев, глава администрации Первоуральсак Максим Федоров, глава Артемовского городского округа  Юрий Манякин, глава Серовского городского округа Владимир Анисимов, глава администрации Нижнего Тагила Валентина Исаева.

Тэги: Футбол

28.10.2009 06:14