«Рубину» вручили Кубок Чемпионов России

В Казани прошла церемония награждения победителей чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги. Игроков местного «Рубина» с заслуженной наградой поздравили исполняющий обязанности главы Российского футбольного союза Никита Симонян и президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

«Своим чемпионским «дублем» «Рубин» убедил всех, что на сегодняшний день является лучшей командой в России», – констатировал Симонян, сравнив казанских футболистов с великолепными актерами, чья игра не будет достойной без соответствующей режиссуры.

«Курбан Бердыев показывал вместе с командой те спектакли, от которых мы получали удовольствие. Я помню Бердыева-игрока - очень техничного и умного. Такие качества он прививал и своим ребятам», – цитирует Симоняна ИТАР-ТАСС.

Неоценимый вклад тренера в победу команды отметил и Минтимер Шаймиев. «Дважды подряд сделать из нас чемпионов – это гениально. Если мы в третий раз завоюем этот титул, то уж и не знаю, как вас оценивать», – пошутил глава Татарстана. Он обратился к игрокам «Рубина» с предложением остаться в Казани в следующем сезоне и обещал футболистам решить, насколько это возможно, все их бытовые и иные вопросы, – пишет «NEWSru.com».

Футбольный клуб «Рубин»ведет свою историю с 1936 года, но официальной датой основания команды считается 1958 год. В премьер-лиге выступает с 2003 года.

Сразу же после выхода в высший дивизион клуб завоевал бронзовые медали, а в 2008 году, к своему 50-летнему юбилею, стал чемпионом за 3 тура до окончания чемпионата. Тогда же «Рубин» установил рекорд чемпионатов России, одержав 7 побед в первых 7 турах и побив тем самым предыдущий рекорд, принадлежавший московскому «Динамо».

В 2009 команда стала двукратным чемпионом страны. До этого ни одной из провинциальных футбольных клубов России золотой «дубль» не удавался.
03.12.2009 13:29