Фетисов выйдет на лед за ЦСКА в матче КХЛ

Президент хоккейного клуба ЦСКА Вячеслав Фетисов включен в состав команды для участия в чемпионате КХЛ, сообщает официальный сайт лиги. Фетисов заключил контракт до конца сезона-2009/10, а его возвращение на лед должно состояться в пятницу, 11 декабря, в домашнем матче ЦСКА против питерского СКА. Игра начнется в 19:30.

ЦСКА предоставил в КХЛ все документы, необходимые для заявки Фетисова (в том числе контракт и медицинские документы). 51-летний защитник будет выступать за армейцев под вторым номером, – пишет «Lenta.Ru».

Впервые о возвращении Фетисова на лед сообщил главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов, заявивший об этом вечером 9 декабря после матча армейцев с подмосковным «Атлантом». Немчинов отметил, что Фетисов выразил желание сыграть за ЦСКА и дать игрокам команды «своеобразный мастер-класс».

10 декабря руководитель ЦСКА по связям с общественностью Наталья Мосякина заявила в интервью, что окончательное решение о возвращении на лед президент ЦСКА принял в четверг. По словам советника Фетисова Дмитрия Тугарина, речь шла о том, что он проведет один матч. Капитаном армейцев 51-летний защитник не будет, им останется Константин Корнеев.

Одной из причин возвращения Фетисова на лед называются травмы хоккеистов ЦСКА. Одним из травмированных является ведущий защитник команды Денис Куляш. В турнирной таблице Западной конференции чемпионата КХЛ ЦСКА занимает шестое место, набрав 52 очка в 32 матчах.

Свой последний официальный матч Фетисов провел 11 июня 1998 года в составе клуба НХЛ «Детройт Ред Уингс». Тогда «Детройт» выиграл четвертый матч финальной серии Кубка Стэнли у «Вашингтон Кэпиталс» и стал обладателем трофея. За ЦСКА защитник в последний раз играл в 1989 году.

Фетисов является двукратным олимпийским чемпионом, семикратным чемпионом мира, 14-кратным чемпионом СССР и двукратным обладателем Кубка Стэнли. В настоящее время он занимает пост президента ЦСКА, председателя совета директоров КХЛ, а также является членом Совета Федерации от Приморского края.

Возвращение Вячеслава Фетисова на лед событие поистине уникальное для нашего хоккея. Впрочем, мировая история этого вида спорта знает немало случаев, когда хоккеисты участвовали в официальных матчах в весьма почтенном возрасте, – отмечает «Российская газета».

Вспомним наиболее яркие имена: рекордсменом «на все времена», как называет его заокеанская пресса, является канадец Горди Хоу, нападающий «Детройт Ред Уингз» и обладатель четырех Кубков Стэнли. В 51-летнем возрасте он отыграл полноценный сезон в Национальной хоккейной лиге за команду «Хартфорд Уэйлерз». Забросив 15 шайб и сделав 26 результативных передач, Хоу помог своей команде выйти в плей-офф. В том же сезоне он сыграл в Матче всех звезд, в котором также принял участие тогда еще «подающий надежды» 18-летний Уэйн Гретцки. Хоу регулярно играл до 52 лет, став единственным за всю историю спортсменом, участвовавшим в профессиональных соревнованиях в 40, 50, 60, 70, 80-е и 90-е годы!

Тэги: ЦСКА

11.12.2009 13:28