Назван лучший футболист по версии ФИФА

Нападающий сборной Аргентины и «Барселоны» Лионель Месси признан лучшим футболистом мира по версии ФИФА. Напомним, что 1 декабря аргентинец был удостоен аналогичного звания по версии журнала France Football.

Завершающийся год стал по истине триумфальным для форварда сине-гранатовых. В составе своего клуба Месси выиграл шесть трофеев.

Команде из столицы Каталонии не было равных в чемпионате, Кубке Короля и Суперкубке Испании. В римском финале Лиги чемпионов подопечные Хосепа Гвардиолы по всем статьям переиграли английский «Манчестер Юнайтед», а сам Месси стал автором второго гола в ворота Эдвина ван дер Сара. При этом миниатюрный нападающий сделал это в несвойственной для себя манере – головой.

В начале нынешнего европейского сезона Месси стал победителем Суперкубка УЕФА, а 19-го декабря именно его гол в дополнительное время принес «Барселоне» победу в финале клубного чемпионата мира. Форвард, откликнувшись на навес с фланга, оторвался от защитника и в падении грудью переправил мяч в ворота аргентинского «Эстудиантеса», пишет «Sportbox.ru».

Не так удачно складывались дела у Месси в национальной сборной Аргентины. Отборочный турнир чемпионата мира-2010 для подопечных Диего Марадоны включил в себя и унизительное поражение от Боливии – 1:6, и мало понятные проигрыши Эквадору и Парагваю. Тем не менее, в последнем матче отбора небесно-голубым удалось переиграть Уругвай и гарантировать себе путевку на главный старт четырехлетия. Выиграв все возможные трофеи на клубном уровне, Месси приложит все усилия, чтобы завоевать для Аргентины звание лучшей сборной мира. Как говорится, главное без травм…

Напомним, что в выборе лучшего игрока ФИФА участвуют тренеры и капитаны всех национальных команд мира. За первое место дается пять очков, за второе — три, за третье — одно. Представители России распределили свои голоса следующим образом:

Гус Хиддинк: 1. Джон Терри. 2. Лионель Месси 3. Фрэнк Лэмпард;
Андрей Аршавин: 1. Лионель Месси. 2. Криштиану Роналду. 3. Фернандо Торрес.

Тэги: ФИФА, Лионель Месси, Андрей Аршавин, Гус Хиддинк

22.12.2009 11:25