Для Плющенко изготовили «народную» медаль

Российский фигурист Евгений Плющенко, которому не досталась высшая награда Олимпийских игр в Ванкувере, получит так называемую «народную» золотую медаль. Одна из ювелирных компаний в Якутске во вторник уже презентовала журналистам сию драгоценность. Медаль уже отлита на ювелирном заводе компании и будет готова после чистовой обработки в конце недели.

«Народная» медаль, как и олимпийская Ванкувера, весит 516 граммов. В отличие от настоящей олимпийской награды, которая просто позолочена, «Народная» полностью состоит из золота 750 пробы и имеет форму круга. Стараниями земляков Плющенко был организован сбор золота, а также конкурс эскизов будущей медали, в котором победили работы петербурженки Натальи Кондратьевой и дизайнера ювелирной компании Петра Федотова.

На лицевой стороне медали высечено изображение фигуриста. На оборотней - надпись: "Победителю Евгению Плющенко за непревзойденное мастерство от российского народа". Медаль будет торжественно вручена олимпийскому призеру 4 апреля в Санкт-Петербурге, передает "Интерфакс".

Тэги: Евгений Плющенко

23.03.2010 13:22