На горе Белой проходит XI Кубок Губернатора Свердловской области по горнолыжному спорта

Фото с сайта ГЛЦ Гора Белая Уже четвертый год соревнования на Кубок Губернатора по горным лыжам проводятся на горе Белой, в окрестностях поселка Уралец под Нижним Тагилом.

Всероссийские соревнования на Кубок Губернатора Свердловской области впервые прошли в 1998 году на горе Ежовой (под Кировградом). С 2002 года они приобрели статус всероссийских и вошли в календарь Федерации горнолыжного спорта России. Дважды - в 2005 и 2006 году - соревнования проходили на Уктусских горах. В 2007 местом проведения Кубка Губернатора по горнолыжному спорту впервые стала гора Белая.

По сложившейся традиции, программа Кубка Губернатора открывается состязаниями юных спортсменов.

Среди спортсменов-ветеранов, по условиям соревнований - нет участников моложе 30 лет (с 1980 г. р. и старше). Список этой группы разделен на 6 возрастных категорий. Состязаться ветеранам предстоит два дня - в слаломе–гиганте и в слаломе. Первыми на старт выйдут, по традиции, самые старшие.

В Свердловской области сложились хорошие спортивные традиции по горнолыжному спорту. В зимнем спортивном сезоне 2009-10 гг. на ГЛЦ«Гора Белая» были проведены два крупных спортивных мероприятия: в декабре - 1 этап Кубка России-2010 по горнолыжному спорту среди основной возрастной группы (мужчины и женщины) и среди юниоров с участием 150 сильнейших горнолыжников России (за исключением спортсменов основного состава сборной команды России). С 22 по 25 марта начались всероссийские соревнования «Олимпийские надежды России» среди юношей и девушек 1997-98 г.р., где принимают участие горнолыжники 23 регионов России от Камчатки до западной части России (Санкт - Петербург, Москва и др.) - всего 129 спортсменов. В 2009 году российские юные горнолыжники 1997-98 г.р. были участниками Кубка Губернатора Свердловской области, а в 2010 году Свердловской области доверили проведение «Олимпийских надежд России» - первенства России среди юношей и девушек этого возраста.

По традиции, в церемонии открытия и награждения победителей ожидается участие Губернатора Свердловской области А.С. Мишарина, членов областного правительства, глав близлежащих городов.

Расписание соревнований

C 21 по 26 марта горнолыжный центр «Гора Белая» состоятся всероссийские соревнования по горнолыжному спорту – «Олимпийские надежды России» среди спортсменов 11-12 лет.
27-28 марта пройдет традиционный XI Кубок Губернатора Свердловской области по горнолыжному спорту среди мальчиков и девочек 9-10 лет.
26-27 марта состоятся юношеские соревнования в дисциплинах слалом и слалом-гигант.
27 марта пройдет торжественная церемония награждения победителей и состоятся состязания ветеранов (старше 30 лет) в слаломе.

Тэги: Александр Мишарин

24.03.2010 17:08