C 31 марта по 02 апреля в г.Екатеринбурге состоится IV Чемпионат России по спасательному спорту

31 марта – 02 апреля в г. Екатеринбурге состоится IV Чемпионат МЧС России по спасательному спорту. В соревнованиях принимают участие 15 команд: команды  региональных центров МЧС России и команды учебных заведений МЧС России.

Торжественное открытие Чемпионата состоится 31 марта в 15-00 во Дворце игровых видов спорта (г.Екатеринбург, ул.Еремина, 10). В церемонии открытия Чемпионата принимают участие представители МЧС России, руководство Уральского регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Свердловской области, представители аппарата полномочного представителя президента в УрФО, Губернатора и Правительства Свердловской области.

 

Соревнования по спасательному спорту проводятся с целью совершенствования навыков и повышения профессионального мастерства спасателей при проведении спасательных работ в зоне ЧС, овладения передовыми методами использования аварийно-спасательной, альпинисткой техники, оборудования, снаряжения и инструмента

Соревнования включают в себя искусственные препятствия, характерные для ЧС природного и техногенного характера на суше.

 

В ПРОГРАММЕ ЧЕМПИОНАТА:

 

01 апреля

(манеж Главного управления МЧС России по Свердловской области,

г.Екатеринбург, ул.Таганская, 58). Начало в 10-00

Преодоление специальной полосы спасателей

В этом виде соревнований участники с помощью специнструмента освобождают из под завала заблокированных условных пострадавших (манекен).

Производят резку металлических прутьев с помощью гидравлических кусачек. После этого приступают к спасению условного пострадавшего (манекен) с 4-го этажа учебной башни по наклонному тросу.

 

02 апреля

(манеж Главного управления МЧС России по Свердловской области,

г.Екатеринбург, ул.Таганская, 58). Начало в 10-00

Преодоление 100-метровой спасательной полосы

Спортсмен стартует, пробегает 30 м, преодолевает тоннель, пробегает 20 м, преодолевает разрушенную лестницу, с помощью спасательной лестницы-палки поднимается на домик, преодолевает его, спрыгивает на дорожку, снимает с площадки домика манекен и переносит его к финишу

 

Награждение победителей и призеров.

Торжественное закрытие Чемпионата.

30.03.2010 15:01