На чемпионат России по тхэквондо ВТФ среди кадетов в Волгоград от Свердловской области поедет 21 спортсмен

В минувший уикенд в Тюмени завершился Чемпионат Уральского Федерального Округа России тхэквондо ВТФ (олимпийская версия) среди кадетов 1996/1998 годов рождения. Спортсмены Свердловской области завоевали на этом турнире 15 медалей и одну путевку на чемпионат России по тхэквондо ВТФ среди кадетов, который пройдет в июне в Волгограде. Впрочем, еще 20 «проходок» наши борцы занесли в свой актив ранее на первенстве Свердловской области по этому возрасту. Именно на этом турнире производился прямой отбор по 20 весовым категориям. Чемпионат же УРФО давал дополнительную возможность поехать в Волгоград 2-ым и 3-им номерам первенства Свердловской области. Но для этого нужно было завоевывать только первые места, что сумела сделать лишь ученица Алексея Рябова Анастасия Долгополова в весовой категории 59 кг.

Еще одна причина не самого удачного выступления – не самое объективное судейство. Но тут свердловчане могут винить сами себя, ибо по причинам нехватки финансовых средств не смогли предоставить на чемпионат УРФО свою судейскую бригаду:

- «К сожалению, сегодняшняя непростая финансовая ситуация не позволила нам делегировать свою судейскую бригаду на соревнования в Тюмени, - говорит президент федерации тхэквондо Свердловской области Алексей Рябов. - А наш вид спорта – на самом деле достаточно субъективный, и такой фактор сказывается на результаты на полуфинальных и финальных стадиях, изредка – еще и более ранних. Но каких-то особых протестов у нас нет. Были казусы разве что в случае с Александром Левкиным, который занял второе место в весовой категории до 49 кг. Он по ходу поединка отправил своего оппонента из Челябинска в чистый нокдаун, но судьи счет не открыли и дали парню две минуты на восстановление, хотя был бы нокаут. На счет до 10 челябинец восстановиться бы не смог.

Или вот Минин Вадим из Красноуфимска, который стал третьим в весе 41 кг. За прямые удары в голову судьи не давали свердловчанину баллы, и наш мальчик финишировал лишь третьим.

Отмечу, что на соревнования прибыли спортсмены «Региональной федерации тхэквондо ВТФ Свердловской области». Напомню, что кроме официально аккредитованной министерством спорта России и Союзом тхэквондо России на территории нашего региона «Федерации Тхэквондо Свердловской области» действует еще одна организация. Ее штаб находится в Первоуральске под предводительством тренера Валерия Воробьева, а ее спортсмены (Первоуральск, Ачит, Сухой Лог, ДЮСШ Железнодорожного района Екатеринбурга) долгое время бойкотировали официальные соревнования, не желая признавать решения российских спортивных функционеров. Однако на минувшем соревнований они выступали под эгидой «Федерации Тхэквондо Свердловской области» в составе единой команды в соответствии с заявкой подписанной областным министром спорта Леонидом Рапопортом и президентом областной федерации Алексеем Рябовым.

В итоге эти борцы делегировали в Тюмень 23 кадета, из которых никто не смог завоевать путевки на первенство России в Волгоград. Они взяли три третьих места, проиграв все три своих поединка. При этом в весовых категориях до 57 кг (бронза Валентина Зыкова), до 61 кг  бронза (бронза Моланова Артёма) и до 51 кг (бронза Чернозипунниковой Дианы) было представлено лишь по 4-5 участников!

Лично я такому результату не удивлен, - продолжает Алексей Георгиевич. – Потому что надо в зале сидеть и детей тренировать, а не кляузы в министерство спорта строчить и выезжать лишь на открытые первенства Сухого Лога. Дети вынужденно варятся в собственном соку, а на крупных соревнованиях проваливаются.

В итоге в общекомандном зачете первое место у Тюмени, второе у Челябинска, третье у ХМАО-Югры, свердловчане четвертые, далее – ЯНАО и Курган.

И учитывайте главное – мы возили на чемпионат УРФО вторых и третьих номеров сборной Свердловской области в 16 весовых категориях из 20. Те ребята, которые победили на областных соревнованиях, убежден, были бы первыми. Но мы посчитали, что должны дать шанс отобраться и другим спортсменам. Жаль, что им воспользовалась лишь Анастасия Долгополова в весовой категории 59 кг. Она и поедет в Волгоград на первенство России среди кадетов 1996/98 г.р.

Напоследок отмечу, что Тюмень впервые за всю историю развития тхэквондо на Урале принимала соревнования такого уровня. И сделала это на высочайшем уровне! Уютный зал, показательные выступления различных школ на турнире, уютное и недорогое размещение в центральных гостиницах города с 70% скидкой, красочная церемония награждения, подарки для ребят. Радует, что в нашем федеральном округе тхэквондо стремительно развивается».

 

Призеры от Свердловской области Чемпионата Уральского Федерального Округа тхэквондо среди кадетов 1996/1998 г.р.

 

1.      Долгополова Анастасия, 59 кг +, 1 место (тренер Рябов А. Г.).

2.      Лёвкин Александр, до 49 кг, 2 место (тренер Рябов А. Г.).

3.      Дмитриев Александр, до 57 кг, 2 место (тренер Немтина А. Н.).

4.      Мацкевич Екатерина, до 37 кг, 3 место (Шапочкин Д. В.).

5.      Дунаев Михаил, до 37 кг, 3 место (тренер Аликин А. Г.).

6.      Никонов Егор, до 37 кг, 3 место (тренер Немтина А. Н.).

7.      Уракчеева Екатерина, до 41 кг, 3 место (тренер Рябов А. Г.).

8.      Минин Вадим, до 41 кг, 3 место (тренер Русинов А. Н.).

9.      Ермоленко Юлия, до 44 кг, 3 место (тренер Немтина А. Н).

10.  Чернозипунникова Диана, до 51 кг, 3 место (Смольникова Т. А.).

11.  Казанцева Татьяна, до 55 кг, 3 место (тренер Шапочкин Д. В.).

12.  Алексеев Евгений, до 57 кг, 3 место (тренер Рябов А. Г.).

13.  Зыков Валентин, до 57 кг, 3 место (тренер Мельников В. М.). 

14.  Моланов Артём, до 61 кг, 3 место (тренер Зуев В. В.).

15.  Крохалев Станислав, до 65 кг, 3 место (тренер Рябов А. Г.).

 

 

Состав сборной Свердловской области по тхэквондо среди кадетов 1996/1998 г.р.

на чемпионат России в Волгоград (14-16 июня 2010 года)

 

Юноши:

- Гасанов Сураджи (до 33 кг) - МУК ЦК «Горный Щит»

- Федякин Александр (до 37 кг) - МУК ЦК «Горный Щит»

- Саргсян Овик (до 41 кг) - МДЮСШ №16 Екатеринбург

- Пономарёв Александр (до 45 кг) - МДЮСШ №16 Екатеринбург

- Лёвкин Александр (до 49 кг) - СДЮСШОР №19 Екатеринбург

- Селиванов Павел (до 53 кг) - СДЮСШОР №19 Екатеринбург

- Алексеев Евгений (до 57 кг) - СДЮСШОР №19 Екатеринбург

- Анисимов Данил (до 61 кг) - СДЮСШОР №19 Екатеринбург

- Крохалев Станислав (до 65 кг) - СДЮСШОР №19 Екатеринбург

- Икромов Азиз (свыше 65 кг) - МДЮСШ №16 Екатеринбург

 

Девушки:

- Гаджалиева Диана (до 29 кг) - МДЮСШ №16 Екатеринбург

- Шапиро Ольга (до 33 кг) - МДЮСШ №16 Екатеринбург

- Мацкевич Екатерина (до 37 кг) - Белоярский ДЮСШ

- Гаджалиева Сабина (до 41 кг) - МДЮСШ №16 Екатеринбург

- Негодных Надежда (до 44 кг) - МДЮСШ №16 Екатеринбург

- Нечкина Кристина (до 47 кг) - МУК ЦК «Горный Щит»

- Хайдарова Гульнара (до 51 кг) - МДЮСШ №16 Екатеринбург

- Казанцева Татьяна (до 55 кг) - Белоярский ДЮСШ

- Семёнова Анна (до 59 кг) - МДЮСШ №16 Екатеринбург

- Долгополова Анастасия (до 59 кг) - СДЮСШОР №19 Екатеринбург

- Пену Елена (свыше 59 кг) - Белоярский ДЮСШ

13.04.2010 06:33