Александр Мишарин поставил перед ФК «Урал» задачу выйти в Высшею лигу

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 10 мая посетил тренировочную базу футбольного клуба «Урал» под Сысертью, где ознакомился со спортивной инфраструктурой и поставил перед командой задачу в 2011 году выйти в Высшую Лигу.

Новое поле с искусственным покрытием, строительство которого находится в финальной стадии, на спортивной базе «Бажовия» главе региона показали министр по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области Леонид Рапопорт и президент ФК «Урал» Григорий Иванов.

Иванов сообщил губернатору, что играть на новом покрытии можно будет уже после 20 мая. Тренировочная площадка была построена на средства клуба. На базе также появились новые раздевалки, был отремонтирован корпус для проживания футболистов.

После осмотра нового поля президент клуба показал Александру Мишарину место, где в перспективе планируется строительство поля с естественным покрытием. Затем глава Среднего Урала отправился на встречу с игроками и тренерским составом команды.

«На Урале хоть погода для футбола не очень подходящая, в футбол играют. У нас задача основная – в следующем году попасть в Высшую лигу. Мы для этого в текущем году увеличили расходы бюджета, закончим реконструкцию Центрального стадиона и начнем строить круглогодичный манеж на Уралмаше», - обратился к игрокам клуба губернатор.

Строительство нового манежа на территории спортивного комплекса «Уралмаш» должно начаться осенью 2010 года, а завершиться уже в следующем году. Губернатор достиг договоренности с министром по спорту, туризму и молодежной политике РФ Виталием Мутко о софинансировании проекта. Манеж станет четвертым полем на территории комплекса, где смогут тренироваться футболисты.

Реконструкция Центрального стадиона должна быть завершена также осенью текущего года – к ноябрю.

Александр Мишарин поинтересовался, почему команде, успешно начавшей сезон, не удается забить голы последние четыре игры. Футболисты сообщили, что забивать им ничего не мешает – просто не хватает везения, они заверили, что исправят ситуацию уже сегодня – во время матча с «Химками». Губернатор, в свою очередь, пообещал посмотреть матч «Урала» с краснодарским клубом «Кубань», намеченный на 13 мая.

Глава региона также обсудил с руководством клуба обеспечение команды диагностическим медицинским оборудованием.

В настоящее время в Свердловской области профессионально занимаются футболом более 33 тысяч человек. В области действует 13 спортивных школ по футболу и 65 футбольных отделений в комплексных детско-юношеских спортивных школах. В них занимается 9,3 тысячи человек.

Тэги: Александр Мишарин, ФК УРАЛ

11.05.2010 08:17