В Свердловской области стартуют межрегиональные сборы "Оранжевое лето"

На берегу Сысертского водохранилища отряд «Каравелла» при поддержке министерства по физической культуре и спорту и министерства общего и среднего образования Свердловской области проводит X двухнедельные межрегиональные сборы «Оранжевое лето».

В юбилейных  сборах  разновозрастных объединений участвуют около 200 воспитанников детских и молодежных клубов и объединений из 9 регионов России, включая Москву, Санкт-Петербург,  Новосибирск, Тверь, Киров, Уфу, Югру, Кемерово. География Свердловской области представлена двумя десятками организаций как из  крупных городов Среднего Урала, так и из небольших населенных пунктов. В программе сбора образовательные, спортивные и оздоровительные мероприятия. Обучение юных патриотов и будущих защитников Отечества социальному партнерству, проектированию и волонтерской деятельности проводится в процессе таких нескучных форм, как занятия спортивным яхтингом и фехтованием, бальными танцами и аэробикой, обучение основам журналистики и пиар-технологий, ночные наблюдения за звездами и конкурс знаменных групп. Патриотическому и правовому воспитанию выделены день памяти и День правовых основ.

Торжественная церемония открытия юбилейных гражданско-патриотических сборов «Оранжевое лето», состоявшаяся 16 июля, была обозначена ярким выходом знамённой группы и барабанщиков разновозрастного отряда "Каравелла". В своем приветствии к  представителям всероссийского детско-юношеского волонтерского движения, министр физической культуры Леонид Аронович Рапопорт  нацелил каравеловцев на новые достижения. «Надеемся, что в следующем году, когда «Каравелла» будет отмечать полувековой юбилей, подарок мероприятию в виду статуса всероссийского уровня придется как нельзя кстати. Наше министерство поддерживает и будет продвигать эту инициативу Командора «Каравеллы» – Ларисы Александровны Крапивиной, нашего друга и надежного партнера».
Участие в работе сборов по традиции принимают почетные гости: капитан первого ранга, знаменитый командир подводной лодки К-219 Игорь Британов, президент детского правозащитного фонда «Шанс» Вера Стребиж, известная художница-иллюстратор, преподаватель архитектурной академии Евгения Стерлигова, историк-бард Анна Аксёнова и другие.

В рамках «Оранжевого лета» проходят конкурсы строя и песни и знамённых групп. Три флота (белый, синий и красный соревнуются в футболе, стритболе и пионерболе), гонках на яхтах.

Очень зрелищным обещает быть День военно-морского флота России – 25 июля. Яхты выйдут с флагами в кильватер с флагами ВМФ на мачтах. Ближе к вечеру пройдет конкурс инсценированной военно-морской песни. А после ужина в сысертском доме культуры состоятся показ спектакля «Прощайте, скалистые горы» и факельное шествие к памятнику погибшим морякам, митинг и возложение венков. Вместе с ребятами и взрослыми День военно-морского флота отметит заместитель министра Евгений Сильчук.

В конце сборов «Оранжевое лето» - 27 июля - шесть лучших участников будут награждены путевками в ВДЦ «Орленок» на лидерскую смену в октябре 2010 года. В этот день планируется участие в сборах  министра физической культуры и спорта Леонида Рапопорта.

Тэги: спорт, молодежь

21.07.2010 13:23