АВТОВАЗ: победа команды LADA SPORT Rally в Эстонии

Экипаж Дмитрия БРАГИНА и Валерия КОЛЬЧУГИНА занял первое место в международном ралли ''Эстония''.
17-18 июля фирменная команда ОАО ''АВТОВАЗ'' впервые за двенадцать лет приняла участие в международном ралли ''Эстония'' и заняла первое место в классе N1600 (аналоги серийных автомобилей с минимальными доработками, объем двигателя 1,6 л). Спортивная LADA Kalina, на которой экипаж преодолевал сложные спецучастки, оснащена форсированным мотором, ''выдающим'' 140 л.с.
В зачетной группе A1600 (автомобили с разрешенными радикальными конструктивными изменениями и объемом двигателя 1,6 л) ВАЗовский пилот Кирилл ЛАДЫГИН и штурман Александр МИХАЙЛОВ финишировали вторыми. LADA Kalina, подготовленная согласно требованиям этого класса, развивает мощность 190 л.с. На одном из спецучастков трассы экипаж потерпел аварию, но вернулся в строй и отыграл позиции.
Всего в чемпионате Эстонии было заявлено 118 экипажей из 10 стран Европы и Африки, только половина из которых финишировала успешно √ наиболее частой причиной схода были аварии на коварной трассе, общая протяженность которой составила 470 км.
Следующий пункт назначения в календаре ВАЗовских раллистов - Сатка (Челябинская область), где в начале августа состоится 6-ой этап Чемпионата России по ралли.
Напомним, что раллийные спорткары на базе серийных хэтчбеков LADA Kalina оснащены мотором 1,6 л, имеют встроенный каркас безопасности, доработанную серийную подвеску с увеличенной угловой жесткостью, коробку передач с измененными передаточными отношениями и усиленные приводы колес. При модификации автомобилей учитывалась специфика раллийных трасс, поэтому LADA Kalina RALLY имеет достаточный дорожный просвет, защиту силового агрегата, брызговики колес и дополнительные осветительные приборы.

Тэги: АвтоВАЗ

23.07.2010 13:45