«Автомобилист» подтвердил статус самого неудобного соперника для обладателя Кубка Гагарина

Хоккейный клуб «Автомобилист» на домашнем льду в КРК «Уралец» при аншлаге обыграл обладателя Кубка Гагарина ХК «Ак Барс» из Казани - 4:3, сообщает официальный сайт екатеринбургской команды.

Победа хозяев выглядит вполне заслуженной: 44 минуты из 60 они вели в счете, причем дважды - с преимуществом в две шайбы. Стоит отметить, что «Автомобилист» в третий раз подряд одолел «Ак Барс» в матчах чемпионата КХЛ, до этого, еще в прошлом сезоне, екатеринбуржцы 4 января 2010 года взяли верх в уральской столице - 3:2 - по штрафным броскам и 12 января 2010 года - в Казани - 2:1.

Шайбы забросили: 1:0 Субботин (Никонцев, 11:58, бол.), 1:1 Хосса (Морозов, Капанен, 18:56, бол.), 2:1 Никонцев (22:00), 3:1 Рязанцев (Соколов, Гулявцев, 27:40, бол.), 3:2 Иммонен (Никулин, Казионов, 38:38), 4:2 Шепеленко (Субботин, 44:28), 4:3 Лемтюгов (Токранов, Терещенко, 50:08).

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов:

- Играли мы, прямо скажу, не очень хорошо. Допускали много ошибок в обороне. В большинстве действовали неважно. А в итоге - плачевный для нас результат.

- Показалось, что ваша команда выглядела утомленной...

- Конечно, игра во вторник с «Нефтехимиком» получилась для нас непростой. Но я бы не сказал, что в таком состоянии мы сегодня не могли обыграть «Автомобилист». Допускались нелепые ошибки, которые у нас случаются редко.

- «Ак Барс» проиграл «Автомобилисту» в чемпионате КХЛ, с учетом прошлого сезона, третий раз подряд. Наша команда для вас - неудобный соперник?

- Вряд ли... У меня лично такого чувства не возникает. Скорее, здесь каждый матч следует рассматривать в отдельности.

- В прошлом сезоне «Ак Барс» в регулярном чемпионате тоже особенно не блистал, выиграв в основное время всего 25 матчей из 56, но затем стал обладателем Кубка Гагарина. Возникали ли у вас по ходу сезона обеспокоенность, мысли о том, что что-то не так, или вы чувствовали, что в плей-офф команда возьмет свое?

- Разумеется, я не мог гарантировать, что мы, например, выиграем Кубок Гагарина. Но уверенность в том, что идем, скажем так, правильным курсом, была.

Исполняющий обязанности главного тренера «Автомобилиста»Евгений Мухин:

- Настроились на игру, как на последний бой. Задание ребята выполнили полностью. Рассказывать о каких-то тактических нюансах я бы не хотел.

- Как вы чувствовали себя в качестве наставника команды КХЛ? Тем более, что соперник - обладатель Кубка Гагарина...

- Да ничего особенного. В качестве хоккеиста я играл еще в советской высшей лиге, с лучшими клубами... С нашей командой провел всего три тренировки. Благодарен ребятам, они все воспринимали правильно, по-человечески отнеслись хорошо. Показалось, что удалось снять психологическое напряжение, в результате команда вышла на матч с очень хорошим настроем. Было чувство, что можем сегодня выиграть.

- При определении состава, видимо, главный вопрос был связан с вратарской позицией?

- У нас Лисутин по семейным обстоятельствам уезжал домой, к матчу не готовился. Так что выбирали мы из двух голкиперов. Наш тренер вратарей Альберт Ширгазиев посоветовал поставить Франскевича.

- Прежде у нас в составе появлялись братья Стрельцовы. Тренер «Авто» возглавил «Автомобилист» и никого из молодых в составе не оказалось...

- Они играли, когда было много травмированных, тот же Немолодышев. Сегодня выставил просто всех сильнейших на сегодняшний день. В бой идут одни старики!

- Какой на ваш взгляд, был ключевой момент в сегодняшнем матче?

- Когда при счете 4:2 удалось забросить четвертую шайбу.

- Руководство клуба ставит в зависимость утверждение вас в качестве главного тренера от какого-то конкретного количества набранных очков в определенном количестве матчей?

- Нет. Думаю, главное - качество игры. Будем играть с хорошим настроем, с азартом, думаю, будут и очки.

Следующий матч «Автомобилист» проведет 27 октября 2010 года, в среду, на домашней арене КРК «Уралец» против ханты-мансийской «Югры». Встреча начнется в 19:00.

Тэги: Автомобилист

22.10.2010 15:33