Под Новоуральском пройдут этапы Кубка мира по натурбану

Второй год подряд сильнейшие натурбанисты планеты свой путь к медалям начинают в Свердловской области: 8-12 декабря 2010 года на санной трассе санатория "Зеленый мыс", что под Новоуральском, пройдут I и II этапы Кубка мира по натурбану. В настоящее время в качестве участников заявились 8 стран: Австрия, Словения, Италия, Польша, Германия, Канада, Россия, Болгария. Всего ожидается порядка 80 спортсменов.

В переводе с немецкого "натурбан" означает "натуральные трассы". Это достаточно популярный во всем мире вид санного спорта. Главное отличие натурбана от других видов санного спорта заключается в том, что для него не требуется строить специальные трассы, а достаточно довольно крутого естественного склона и простого ограждения деревянной отбортовкой (что и сделано в Новоуральске). В натурбане могут соревноваться как одиночки, так и экипажи-двойки. Победитель обычно определяется по сумме двух заездов. Длина трассы включает в себя несколько виражей и может достигать от 800 до 1500 метров, а ширина - 2,5 метра.

Сборная России по натурбану (неолимпийскому виду спорта, находящемуся под юрисдикцией Федерации санного спорта России) продолжает готовиться к сезону 2010/2011 годов. О состоянии команды рассказал старший тренер, член технической комиссии Международной федерации санного спорта Андрей Кныр.

"При подготовке к ному сезону мы провели два уже летних сбора, - сказал Андрей Кныр. - Первый - в Санкт-Петербурге, второй - в Сочи, столице зимних Олимпийских игр 2014 года. Я очень доволен тем, как прошла подготовка, и взрослая, и юниорская сборные подходят к сезону в лучшем состоянии.. Трасса в Новоуральске - лучшая в России, она отвечает всем мировым стандартам. Нам регулярно доверяют проводить международные старты. А в 2012 году там пройдет чемпионат Европы".

"В нашей команде выступает самая титулованная спортсменка в истории натурбана - Екатерина Лаврентьева, - напомнил Андрей Кныр. - Она - семикратная победительница общего зачета Кубка мира, трехкратная чемпионка мира. А в двойке лидерами являются двукратные чемпионы мира, четырехкратные чемпионы Европы, двукратные обладатели Кубка мира Павел Поршнев и Иван Лазарев. Кроме этого, в сборной России появилась замечательная молодежь. Павел Силин и Иван Родин сильно выступают в двойке. Мария Комаревская на последнем первенстве мира среди юниоров стала пятой. В наступающем сезоне эти молодые спортсмены примут участие в этапах Кубка мира".

По сравнению с этапом Кубка мира, который прошел в "Зеленом мысе" в декабре прошлого года, трасса видоизменилась. В частности, были реконструированы два виража. Кроме того, хозяева стартов благоустроили территорию вокруг желоба.

Тэги: Новоуральск

07.12.2010 20:35