Новости Екатеринбурга: местные власти сделают все для подготовки к полуфиналу ЧМ-2018

Власти Свердловской области и руководство Екатеринбурга намерены сделать все необходимое для того чтобы подготовиться к проведению полуфинального и финального матчей чемпионата мира по футболу 2018 года на самом высоком уровне, если право их принять будет поручено столице Урала.

Напомним, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко накануне по завершении заседания Совета «ФИФА – Оргкомитет «Россия-2018» заявил, что полуфиналы и финал мирового первенства могут принять Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Вместимость стадионов столицы Урала после реконструкции должна составить 69 тысяч человек.

Отметим, фактически, вчера в России стартовал процесс отбора городов - организаторов проведения матчей ЧМ-2018. Глава областного спортивного ведомства Леонид Рапопорт вместе с представителями всех городов-кандидатов принял участие в первом установочном семинаре, который по итогам заседания Совета, провел Виталий Мутко.

По словам федерального министра, в октябре 2012 года будет определен окончательный список из 11 российских городов и 12 стадионов, где пройдут матчи ЧМ-2018. В первом квартале 2012 года в Госдуму будет представлен проект федерального закона о чемпионате мира 2018 года.

У Екатеринбурга есть хорошие шансы победить в конкурсе на право проведения полуфинальных и финального турниров. Не последнюю роль в окончательном решении, где провести игры, может сыграть динамичное развитие инфраструктуры Екатеринбурга. Кроме этого, столица Урала уже не раз проводила крупные и значимые мероприятия международного масштаба на самом высоком уровне, за что удостаивалась самых высоких оценок руководства страны и иностранных гостей.

Тэги: Екатеринбург, Виталий Мутко, ЧМ-2018, Леонид Рапопорт, новости екатеринбурга, полуфинал чемпионата мира

12.10.2011 15:20