Екатеринбург имеет хорошие шансы на победу в борьбе за право проведения игр ЧМ-2018

К августу 2012 года будет сформирована единая концепция развития городов, которые претендуют на проведение игр чемпионата мира по футболу 2018 года. Она будет содержать единые требования к инфраструктуре претендентов. Это даст возможность проводить отбор городов в условиях равноправия и демократии.

Об этом 28 октября сказал профессор Швейцарского федерального института технологии, эксперт УЕФА по транспорту Филипп Бови, который в эти дни находится в столице Урала на семинаре «Планирование транспортного обеспечения чемпионата мира по футболу 2018 года в России», где собрались российские и международные специалисты транспортной отрасли, представители городов-претендентов на проведение игр.

Екатеринбург по праву вошел в список крупных, развивающихся мегаполисов страны, которые могут принять ЧМ-2018. В интенсивном развитии уральской столицы швейцарский гость смог убедиться лично во время объезда транспортных и культурных объектов города. Филипп Бови признался, что ему очень нравится Екатеринбург, в котором памятники и исторические сооружения соседствуют с современными зданиями, построенными по новым технологиям.

Это же сочетание отличает и главную спортивную арену города – Центральный стадион, который после реконструкции не потерял свой исторический облик. По словам г-на Бови, власти и проектировщики приняли очень правильное решение, сохранив привычный и узнаваемый для горожан внешний облик стадиона.

Конечно, говорить о том, что Екатеринбург по всем показателям готов к проведению игр чемпионата, преждевременно. О том, что всем городам России, претендующим на это право, необходимо активизировать свою работу в части развития транспортной инфраструктуры, а также сферы услуг, шла речь на итоговой сессии семинара.

В частности, г-н Бови призвал активнее изучать опыт тех стран и городов, которые уже проводили столь масштабные мероприятия, как чемпионаты мира по футболу и Олимпийские игры. Все они, отметил он, сталкивались на подготовительном этапе с большим количеством трудностей самого разного уровня, в транспортных вопросах и сфере услуг, которым находились эффективные меры преодоления.

«Мы познакомились с различными презентациями, приготовленными представителями разных городов России. Все это очень интересно. При этом их отличал один недостаток. Отсутствие интеграции. Пока что железнодорожное сообщение, авиапорты, транспортные узлы – все это в проектах существует как бы само по себе, отдельно друг от друга. Должна быть продуманная четкая схема, как все они должны взаимодействовать друг с другом, чтобы регулировать транспортные потоки в пределах отдельно взятого города, так и между ними», - сказал он.

Еще один важный момент, который требует не менее глубокой и серьезной проработки – это сфера услуг. Прежде всего, уровень развития гостиниц, состояние номерных фондов и соответствие их сервиса «трем», «четырем» и «пяти» звездам. «Каждый город должен разработать концепцию и по гостиничному хозяйству. Нужно взаимодействовать с турагентствами, решать этот вопрос», - подчеркнул швейцарский эксперт. Один из путей в этом направлении – строительство студенческих общежитий, которые можно использовать в качестве недорого жилья в дни чемпионата, а после его окончания развивать как часть университетских кампусов. Кстати, г-н Бови отметил, что у Екатеринбурга в плане сегодняшнего состояния гостиничного сервиса хорошие позиции, город по этим требованиям опережает ряд других претендентов на проведение игр ЧМ-2018.

Последствия от проведения такого крупного мероприятия, как мировое первенство по футболу, будут масштабными. Они должны, уверен он, идти на пользу жизни мегаполисов и самих горожан. У столицы Урала уже есть хороший задел и шансы на победу в конкурсе на право проведения чемпионата.

Тэги: Екатеринбург, Футбол, Анатолий Гредин, Виталий Мутко, ЧМ-2018, Леонид Рапопорт, Чемпионат мира по футболу, новости екатеринбурга, полуфинал чемпионата мира

28.10.2011 19:10