V всероссийский турнир по дзюдо среди юниоров памяти заслуженного тренера России Захарова

Победитель мирового первенства по дзюдо Сахават Гаджиев и дома в Екатеринбурге на Всероссийских соревнованиях подтвердил свой высокий класс: в финальном поединке в весовой категории 60 кг он победил своего одноклубника Максима Мартюшева, не выходя на ковер: соперник Сахавата просто не вышел на схватку, отдав товарищу победу без борьбы.

Сам триумфатор соревнований признался, что психологически очень тяжело выходить на ковер, когда от тебя ждут только победы.

- Тяжело, выходишь на ковер и независимо от состояния, ты должен выиграть, - признается Сахават Гаджиев, - здесь дома все переживают, болеют так, что страшно не оправдать их надежды.

Но в этот раз надежды болельщиков Сахават оправдал сполна.
Все эти чувства хорошо знакомы призеру Кубка Европы и российского первенства Татьяне Белозеровой. Правда, на этих соревнованиях она лишь болельщик. Комфортно чувствует себя и в роли зрителя, но не прочь выйти и на ковер. А начиналась ее спортивная карьера тоже на ковре, но совсем другом.

- Как, наверное, многие девчонки, я начинала с художественной гимнастики, - вспоминает Татьяна Белозерова, - но достичь успехов у меня не получилось, и папа отдал меня в борьбу. Занимаюсь уже шесть лет и нисколько не жалею о своем выборе.

Участники соревнований, а их было 190 человек, выступают в категории юниоров. Это ближайший потенциал национальной сборной, и специалисты считают: спортсмены, показывающие результат в юниорском возрасте, более жизнеспособны в спорте, нежели те, кто блистать начинает раньше.

- Когда первые результаты начинают показывать в юношеском возрасте, - рассказывает заслуженный тренер России по дзюдо Николай Созонов, - то уже во взрослом возрасте от тех юношей с высоким потенциалом остаются лишь процентов пять. Остальные просто уже, так сказать, наедаются всего. Так что в этом плане я считаю, что из нашего Сахавата Гаджиева выйдет толк. Он очень мотивирован, вместе с тренером Ольгой Селяниной они составляют хороший тандем. Сейчас Сахават перешел в другую весовую категорию – 60 кг, была маленькая неудача сначала – только бронза на первенстве Европы, но смог же потом выиграть мировое первенство. Сейчас главная задача – Олимпиада 2016 года в Рио Де Жанейро.

Компанию Сахавату на пьедестале почета составили 11 свердловчан. Именно столько наших земляков стали победителями и призерами Всероссийских соревнований по дзюдо. Всего же было разыграно 16 комплектов наград по количеству весовых категорий: 8 у девушек и столько же у юношей.

- Очень приятно, что с каждым годом ширится география соревнований, - рассказывает руководитель Федерации дзюдо Свердловской области Сергей Колесников, - вот и в этом году на турнир памяти Захарова приехали дзюдоисты из Санкт-Петербурга, Казахстана и многих российских городов, я уж, конечно, не говорю о населенных пунктах Уральского округа. Приятно, что Сахават Гаджиев и здесь в Екатеринбурге на домашних соревнованиях вновь стал лучшим.

Времени на отдых у свердловских дзюдоистов практически нет: уже 21 января порядка 80 наших земляков будут выступать на юношеском первенстве УрФО по дзюдо в Челябинске.

Тэги: новости екатеринбурга

16.01.2012 15:04