Губернатор Куйвашев одобрил проект строительства хоккейного комплекса в Екатеринбурге

По окончании хоккейного матча «Автомобилист» - СКА (Санкт-Петербург) 13 октября губернатору Евгению Куйвашеву был представлен проект строительства спортивных объектов, которые войдут в комплекс «Уралец». Глава региона поставил свою подпись на эскизе, сказав: «Приступайте к детальному проектированию».

В комплексе предусмотрены несколько ледовых полей – тренировочные и игровые, бассейн и гостиница. Детализацию проекта планируется завершить будущей весной, а возведение так называемых «коробок» для хоккейных площадок – через год.

Евгений Куйвашев отметил: «Этим комплексом мы обеспечим полный тренировочный процесс команд. Проект предполагается реализовывать по принципу государственно-частного партнерства. Гостиницу на 95 номеров будут строить спонсоры, а мы на себя возьмем строительство еще одной хоккейной коробки и прилегающего к ней бассейна. Получится замкнутый цикл, что самым серьезным положительным образом повлияет на развитие хоккея на Урале».

Губернатор сообщил также об идее возвести ледовую арену в помещениях ИННОПРОМа, где можно было бы проводить хоккейные чемпионаты. «Всё вместе даст серьезный толчок для развития хоккея, такого любимого у нас в регионе», - сказал Евгений Куйвашев.

Вице-президент питерского «СКА», кстати, победившего в домашней игре «Автомобилист» 6:5, известный в прошлом хоккеист Алексей Касатонов назвал будущий комплекс КРК «Уралец» не только спортивным, но и социальным объектом – «это ведь для здоровья делается, и еще важно то, что в стране развивается ветеранский хоккей, значит, и свердловчанам будет, где играть».

Напомним, задачу сохранить «Автомобилист» в Континентальной хоккейной лиге Евгений Куйвашев поставил еще в мае этого года. Был усилен попечительский совет клуба, найден титульный спонсор, акцент в решении финансовых вопросов команды был сделан на привлечении внебюджетных средств.

Тэги: Автомобилист, Хоккей, Евгений Куйвашев, результаты матчей КХЛ

15.10.2012 11:44