Финальные этапы Континентального Кубка по прыжкам с трамплина прошли на горе Долгой в Нижнем Тагиле

В прошедшие выходные, 16 и 17 марта, в Нижнем Тагиле прошли спортивные события международного уровня – финальные этапы Континентального Кубка по прыжкам с трамплина. За победу сражались 49 сильнейших спортсменов мира. В России ранее не проводилось соревнований подобного уровня. Накануне мероприятия на горе Долгой были полностью реконструированы трамплины К-90 и К-120, и еще два трамплина, К-40 и К-60 – построены заново.

«Этот объект – украшение и Свердловской области, и Нижнего Тагила. Мы искренне верим, что эти трамплины станут трамплином для всех молодых уральских спортсменов, которые прославят наш регион на мировых аренах», - сказал во время церемонии открытия соревнований председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

Изначально планировалось, что прыжки пройдут на самом большом трамплине – К-120, но помешал сильный ветер. Решение о переносе соревнований на К-90 представители Международной федерации лыжного спорта приняли рано утром 16 марта.
Поэтому организаторам соревнований пришлось в кратчайшие сроки подготовить новый трамплин. Результат впечатлил даже представителей Международной федерации лыжного спорта

«Трамплин К-90 был подготовлен в кратчайшие сроки. Это говорит о прекрасной организации. Далеко не во всех странах такое было возможно», - отметил координатор Континентального Кубка по прыжкам с трамплина Хорст Тильман.

В первый день соревнований болельщиков порадовали российские спортсмены. После первой попытки Ильмир Хазетдинов вошел в тройку лидеров, прыгнув на 91,5 метров. А уже во второй серии прыжков отличился Александр Сардяко, в этот день он показал лучший результат - 98 метров. По результатам двух попыток на предпоследнем этапе Континентального Кубка российский спортсмен завоевал серебро. Первое место занял словенец Юстин Рок, бронза досталась поляку Яну Зёбро. Ильмир Хазетдинов по результатам двух попыток стал четвертым.

«Помогли родные стены и поддержка болельщиков. Ни в одной стране мира я не видел, чтобы на такие соревнования приходило столько народу. Сегодня с каждым разом я только улучшал свой результат. В первой попытке ветер мне мешал, а во второй наоборот помог», - рассказал Александр Сердяко.

Повторить успех во второй день соревнований Александру не удалось, на последнем этапе Кубка он стал только пятым. Зато взойти на пьедестал во второй день соревнований удалось Ильмиру Хазетдинову, он завоевал бронзу. На первом месте вновь оказался словенец Юстин Рок. Серебро получил австриец Томас Дитхард.

Кроме победителей этапов, в Нижнем Тагиле был определен и обладатель самого Кубка. Им стал словенец Анзе Семенник, а его земляк Матич Бенедик занял третье место. На втором месте рейтинга разместился норвежец Фредерик Бьеркинген.

Генеральный спонсор - ЕВРАЗ, генеральный партнер - Сбербанк.

Тэги: Нижний Тагил, Свердловская область, гора Долгая, новости екатеринбурга, новости Нижнего Тагила, Денис Паслер, прыжки с трамплина, прыжки на лыжах с трамплина

19.03.2013 15:21