Футбол, ЧМ-2014: Португалия - Россия, счет 1:0

Сборная России по футболу провела сегодня важнейший матч отборочного цикла ЧМ-2014. В Лиссабоне россияне проиграли сборной Португалии со счетом 0:1.

С первых же секунд португальцы бросились штурмовать ворота Акинфеева, явно показывая, что не собираются быть дружелюбными хозяевами. На 9-й минуте счет был открыт. Элдер Поштига с рикошетом от штанги забил после подачи со штрафного.

Хозяева продолжали давить и имели практически подавляющее преимущество. После 20-й минуты игра как-то успокоилась. Португальцы прекратили яростно атаковать и, никуда не спеша, стали выжидать своего нового шанса.

На 36-й минуте россияне имели реальный шанс сравнять счет. Португальский голкипер пытаясь перехватить мяч, отбил его на Комбарова, а ворота остались пустыми. Дмитрий перевел мяч в штрафную, где Глушаков пробил в касание – в сантиметрах от штанги. Через три минуты арбитр не заметил, как рука Коэнтрау прервала в штрафной перспективную передачу Кержакова.

В общем в концовке тайма португальцы ослабили хватку и дали российским футболистам поиграть в атака и создать несколько интересных моментов. Правда, до перерыва счет так и не изменился.

После перерыва португальцы снова завладели инициативой, но таких мощных атак, как на старте матча у хозяев не получалось. Собственно, никаких неразрешимых задач перед российской обороной они не ставили. К 70-й минуте игра выровнялась, правда, россиянам толком не удавалось внятно добираться до португальской штрафной – большинство атак заканчивались на дальних подступах. Португальцы тоже нечасто гостили во владениях Акинфеева, но подбирались все-таки ближе.

На 84-й минуте Быстров дошел с мячом до лицевой и выкатил Широкову под удар – Руй Патрисиу намертво берет этот мяч.

Сборная России проиграла и теперь у россиян с португальцами ничья по личным встречам. Португалия вышла на первое место в группе, но у России две игры в запасе.

Чемпионат мира
Отборочный турнир
Группа F

Португалия – Россия – 1:0 (1:0)
Поштига, 9
Португалия: Руй Патрисиу, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Нету, Жоау Перейра, Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Раул Мейрелеш (Рубен Аморим, 73), Вьейринья (Куштодиу, 90+2), Криштиану Роналду, Элдер Поштига (Нани, 66).
Россия: Акинфеев, Анюков (Козлов, 31), Игнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Быстров, Денисов, Широков, Файзулин (Глушаков, 21), Жирков, Кержаков (Смолов, 68).
Предупреждение: Нету, 88.

Тэги: Футбол, состав сборной России, новости футбола, футбол России, футбол турнирная таблица, футбол сегодня, Турнирная таблица отборочной группы F, ЧМ 2014 турнирная таблица, футбол 2013, Северная Ирландия Россия счет, Португалия Россия счет, Португалия Россия, смотреть Португалия Россия

08.06.2013 03:40