Губернатор Куйвашев сделал первый ход на этапе ЧР по шахматам в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 20 июня дал старт четвертому этапу Чемпионата России по шахматам среди мужчин и среди женщин, сделав первый ход в рамках турнира.

Губернатор выразил уверенность, что 4-й этап ЧМ России по шахматам пройдет на высоком организационном уровне. В последнее время Свердловская область и Екатеринбург все чаще становятся местом проведения крупнейших российских и международных мероприятий: в 2014 году регион примет Чемпионат мира по программированию, в 2018 году у нас пройдут матчи Чемпионата мира по футболу, Средний Урал сегодня претендует на право проведения выставки ЭКСПО в 2020 году.

«Шахматы - уникальный вид спорта. Это еще и наука, и искусство. Как известно, шахматы славятся своей непредсказуемостью, и в этом заключается их особая притягательность. Недаром люди, которые играют и любят шахматы, говорят: «Учась играть в шахматы, учишься жить, и живешь, играючи». Это истина, потому как шахматы развивают целеустремленность, умение сосредотачиваться, логику. Поэтому сегодня многие политики, известные люди уважают этот замечательный вид спорта и играют в шахматы», - сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, региональные власти оказывают поддержку этому важному виду спорта – в Екатеринбурге ведется подготовка к строительству Уральской шахматной академии, в области создан попечительский совет шахматного клуба «Малахит», который занял 2 место в первенстве России по шахматам среди клубов.

«Мы и впредь будем поддерживать этот вид спорта и создавать условия, чтобы как можно больше юных жителей региона приобщались к шахматам», - отметил губернатор.

По словам заместителя председателя правления Российской шахматной федерации Евгения Бареева, четвертый этап ЧР по шахматам – «не самый массовый, но самый сильный этап турнира». «В нем принимают участие более 50 гроссмейстеров – это как сильнейшие шахматисты страны, которые имеют персональное право играть здесь, так и те, кто прошел целую систему отбора, начинающуюся с муниципалитетов. То есть здесь имеет возможность играть как элита, так и молодежь», - сказал зампред правления РШФ.

Он отметил, что этот этап турнира – ключевой для попадания в сборную страны, а значит участия в предстоящих командных чемпионатах Европы и мира. Право пробиться на эти соревнования получат лишь 5 мужчин и 5 женщин, выступающих сегодня в Екатеринбурге.

«В этом году небольшое отличие от прошлогоднего турнира – меньше раундов у мужчин. Это приведет к тому, что отбор станет еще жестче, потому что нужно хорошо стартовать и на финише нельзя затормозить, иначе тебя сразу обойдут. Поэтому, я думаю, будет максимально сложная, интенсивная борьба», - добавил Евгений Бареев.

В федерации считают, что Урал, как и в советское время, является «хребтом шахмат».

«У вас большое сосредоточение гроссмейстеров, а значит, и кадров для работы с молодым поколением. Недаром у вас сейчас растет целая плеяда шахматистов, которые хорошо играют на детских первенствах страны, которые постоянно выезжают на первенства Европы и мира», - пояснил Бареев.

Добавим, что соревнования в рамках Высшей лиги 66-го чемпионата России среди мужчин и 63-го чемпионата России среди женщин проходят по швейцарской системе в 9 туров. Участникам запрещается вступать в переговоры по поводу ничьей до 40 хода включительно. В борьбе участвует 51 шахматист и 29 шахматисток, по пять лучших в каждом из турниров завоюют право участвовать в очередном Суперфинале России.

Тэги: Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, новости шахмат

20.06.2013 17:45