Хоккейный турнир «Каменный цветок» открыл губернатор Куйвашев

Вбрасыванием шайбы перед началом матча «Автомобилист» - «Спутник» (Нижний Тагил) губернатор Евгений Куйвашев дал старт 21-му международному хоккейному турниру «Каменный цветок» на призы губернатора Свердловской области.

Впервые турнир состоялся в 1973 году и был посвящён 250-летию Свердловска. С тех пор, с небольшими перерывами, «Каменный цветок» ежегодно радует игроков и зрителей. В этом году Екатеринбург отмечает 290 лет, поэтому турнир продолжает череду мероприятий, связанных с этой знаменательной датой.

В разное время гостями нашего региона становились практически все сильнейшие команды страны, что является свидетельством популярности соревнований. Несколько раз турнир носил статус международного. И в нынешнем году вместе с коллективами нашей и Новосибирской областей – «Автомобилистом», «Спутником» и «Сибирью», в нём принимает участие один из лучших представителей чешского хоккея – клуб «Оцеларжи» из города Тршинец.

«В течение нескольких дней после завершения «Каменного цветка» один за другим стартуют чемпионаты Континентальной и Высшей хоккейной лиг, чешской Экстралиги. А это означает, что по выступлениям команд в Екатеринбурге во многом можно будет судить о степени их готовности к главным соревнованиям предстоящего сезона», - отметил Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, хоккей с шайбой – один из приоритетных для Свердловской области видов спорта. Власти уделяют большое внимание развитию этой дисциплины, стремятся создать достойные условия, как для участников различных турниров, так и для команды «Автомобилист», защищающей честь Среднего Урала.

Евгений Куйвашев пожелал участникам турнира проявить спортивный характер, настойчивость и волю к победе, а болельщикам, соскучившимся за лето по хоккею, получить удовольствие от посещения матчей.

Президент клуба «Автомобилист» Алексей Бобров вручил известнейшему в прошлом хоккеисту Виктору Кутергину пакет абонементов на посещение матчей турнира, все эти приглашения будут переданы ветеранам уральского хоккея.

Тэги: Автомобилист, Хоккей, новости екатеринбурга, новости хоккея, хоккей Автомобилист

29.08.2013 15:49