Волейболистки сборной России стали чемпионками Европы

Женская сборная России по волейболу стала чемпионом Европы. Победив на пути в финал прошлогоднего чемпиона сборную Сербии, россиянки в финальном матче одержали верх над командой Германии со счетом 3:1.

Сборная России уверенно начала встречу, выиграв первый сет — 25:23. Во втором подопечные Юрия Маричева несколько расслабились и проиграли с тем же счетом 23:25. Но в третьей партии россиянки снова вышли вперед и снова с разницей в два очка — 25:23. Кажется, этот сет надломил немецкую команду, которая четвертую партию провела безвольно, и наши победили с разницей уже в 11 очков — 25:14.

Ранее сборная России четырежды выигрывала золото чемпионатов Европы — в 1993, 1997, 1999 и 2001 году. После этого золотые успехи команде не удавались.

На нынешнем турнире россиянки провели шесть матчей и последовательно победили команды Белоруссии (3:1), Хорватии (3:1), Азербайджана (3:0), Турции (3:0), Сербии (3:0) и Германии (3:1).