Футбол, ЧМ-2014: Азербайджан - Россия, счет 1:1

Главная сборная России по футболу в заключительном матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 года встречалась сегодня в Баку с командой Азербайджана. Россияне сыграли вничью 1:1, но обеспечили себе первое место в группе F.

С первых минут встречи обе команды показали, что отсиживаться в обороне не собираются. Про ничью явно ни те, ни другие думать не хотели. В первой же атаке Кержаков пробил мимо ворот после прострела Кокорина. Хозяева ответили ударом Дадашова – с тем же успехом.

На 16-й минуте Широков заставил замолчать орущий стадион в Баку. После шикарной передачи Самедова Роман вышел один на один и спокойно отправил мяч в угол – 0:1.

Тем временем, в Португалии хозяева пока не смогли распечатать ворота сборной Люксембурга. А в Баку атакующий порыв хозяев сразу поутих. Азербайджанские футболисты и весь стадион осознали, что обыграть «слабую» российскую команду не так просто.

Как только в нашем матче игра немного успокоилась, португальцы все-таки открыли счет. Причем, минутой раньше Люксембург остался в меньшинстве.

Россияне особо не стремились обострять, но уверенно контролировали ход игры, не позволяя хозяевам сотворить что-то креативное. Первый тайм завершился с тем же счетом – Россия впереди 1:0. К этому моменту португальцы выигрывали в своем матче против Люксембурга со счетом 2:0.

На 56-й минуте Кержаков упускает реальнейший шанс удвоить результат. Подарили азербайджанские Александру мяч, тот убегает один на один, но Агаев отразил удар нападающего. Тем временем, Люксембург держится и не желает пропускать шесть мячей от португальцев – пока только два...

На 73-й минуте дела сборной Азербайджана стали совсем плохи. Медведев в центре поля влетел прямой ногой влетел в Кержакова и увидел красную карточку. В меньшинстве остались хозяева. После этого момента стало ясно, что россияне своего уже не упустят.

Между тем, в Португалии хозяева забили еще один мяч и вели уже 3:0. А россияне не дотерпели. На 90-й минуте Джавадов после подачи со штрафного головой сравнял счет – 1:1.

Спустя 12 лет сборная России завоевала путевку на чемпионат мира в Бразилию.

Чемпионат мира-2014
Отборочный турнир
Группа F

Азербайджан – Россия – 1:1 (0:1)
Широков, 16 (0:1). Джавадов, 90 (1:1).
Азербайджан: Агаев, Садыгов, Левин, Аллахвердиев, Шукюров, Абышов, Медведев, Абдуллаев (Амиргулиев, 79), Исмаилов (Гараев, 46), Алиев, Дадашов (Джавадов, 83).
Россия: Акинфеев, Козлов, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Широков, Глушаков, Файзулин (Шатов, 46), Самедов (Мамаев, 82), Кержаков, Кокорин.
Предупреждения: Самедов, 10. Глушаков, 73.
Удаление: Медведев, 73 (грубая игра).

Тэги: Футбол, состав сборной России, новости футбола, футбол России, смотреть футбол, футбол Россия Люксембург, Турнирная таблица отборочной группы F, ЧМ 2014 турнирная таблица, футбол 2013, футбол Азербайджан Россия, Азербайджан Россия, Азербайджан Россия счет, Азербайджан Россия смотреть, футбол сегодня Азербайджан Россия, смотреть трансляцию Азербайджан Россия, футбол отборочные матчи чм 2014 группы результаты, чм по футболу отборочные матчи таблица, таблица отборочной группы чм 2014

16.10.2013 00:47