Олимпийский огонь Сочи-2014 прибудет в Екатеринбург 13 декабря

Эстафета Олимпийского огня в Свердловской области позволит каждому жителю региона прикоснуться к главному спортивному событию сезона – зимним Олимпийским играм в Сочи. Об этом 10 декабря сказал губернатор Евгений Куйвашев во время пресс-конференции, посвященной подготовке к эстафете.

«Мы с каждым днем ощущаем приближение этого события. Впервые в истории Россия принимает у себя зимние Олимпийские игры, и впервые в истории Свердловской области выпала честь принимать у себя эстафету Олимпийского огня. Наш регион стал одним из немногих субъектов Российской Федерации, где огонь пронесут через три города», - отметил глава региона.

Он рассказал о том, что в каждом из городов-участников эстафеты прошла тщательная подготовка к событию, приложено немало усилий для того, чтобы это событие прошло организованно и стало настоящим праздником для каждого жителя региона. Евгений Куйвашев поблагодарил всех организаторов и представляющих партнеров за подготовку к эстафете.

Отметим, что финансирование Эстафеты осуществляется из внебюджетных источников – она проводится исключительно при поддержке представляющих партнеров – компаний Coca-Cola, «Ингосстрах», ОАО «РЖД», а также технических и поддерживающих партнеров – Volkswagen, Аэрофлот, Росатом и Роскосмос.

Напомним, огонь прибудет в столицу Среднего Урала 13 декабря на железнодорожный вокзал, откуда начнется шествие первых факелоносцев. В этот же день факел пронесут по улицам Нижнего Тагила, 14 декабря эстафету подхватит Екатеринбург, а 15 декабря – Каменск-Уральский.

На Среднем Урале факелоносцам предстоит преодолеть свыше 75 километров – такова протяженность маршрута в муниципальных образованиях области.

В Нижнем Тагиле эстафета стартует на комплексе трамплинов на горе Долгая. После этого факел проследует по улицам города, охватив три района города – Ленинский, Тагилстроевский и Дзержинский, и завершится торжественным мероприятием в Ледовом Дворце имени В.К. Сотникова, где жителей города ожидают праздничные мероприятия и выступления творческих коллективов.

14 декабря эстафету подхватит Екатеринбург. Среди трех городов нашего региона столица Среднего Урала станет городом с самой большой протяженностью маршрута эстафеты в нашем регионе – свыше 54 километров. Старт ей будет дан на Площади 1905 года, затем огонь пронесут по проспекту Ленина до улицы Московская. Первый круг эстафеты в Екатеринбурге охватывает улицы Фурманова, Ткачей, Восточная, Карла Либкнехта, Шевченко, Челюскинцев. Завершится этот этап на проспекте Ленина.

Шествие по второму кругу начнется с пересечения проспекта Ленина и улицы 8 Марта. Факел пронесут по улицам Малышева – Добролюбова – Радищева – Декабристов – Белинского – Гагарина – Ленина – К.Либкнехта. Замкнется кольцо около Дворца игровых видов спорта.

Третий круг стартует с переулка Красного, факел пройдет по всем центральным улицам города, завершив свое шествие на улице Мира, 19 около УрФУ, где состоится церемония зажжения чаши Олимпийского огня.

Жители Каменск-Уральского встретят Олимпийский огонь 15 декабря на железнодорожном вокзале, с привокзальной площади он проследует в старую часть города, а затем – в центральную. Одной из особенностей эстафеты станет передвижение факела на альтернативном транспорте – мотоцикл с коляской промчит огонь по международной мототрассе «Юность». Центральным местом празднований станет площадь Ленинского комсомола, где развернутся народные гуляния и состоится концерт.

Отметим, что Екатеринбург войдет в историю эстафеты как город с наибольшим числом факелоносцев – огонь по улицам нашего мегаполиса пронесут 300 человек. Всего же право нести олимпийский факел в Свердловской области получили 410 человек. Как отметил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт, среди них спортсмены и ветераны спорта, военнослужащие, общественные деятели, работники промышленных предприятий, педагоги, врачи, деятели культуры и многие другие – каждый житель Свердловской области получил шанс пронести огонь Олимпиады по городам региона.

Артист нижнетагильского драмтеатра и факелоносец Сергей Зырянов рассказал журналистам, что вначале даже не поверил в то, что ему будет доверено нести Олимпийский огонь: «Подумал, что это розыгрыш. Но с приближением события я стал ощущать, что это не сказка, не сон. Я смогу пронести это заветное перышко Жар-птицы – поймать удачу за хвост. Такое может быть только один раз в жизни. «Оскар» мне в руках не подержать никогда, зато Олимпийский факел – уже на днях».

Врач онкодиспансера Мартин Адамс Халане, который стал факелоносцем от Каменск-Уральского, считает свое участие в эстафете Олимпийского огня большой удачей: «Моя мама не ожидала, что мне доведется стать факелоносцем. Я благодарен богу, что у меня появилась такая возможность».

На память об эстафете Свердловской области достанется чаша Олимпийского огня, которую региону подарила компания «Ингосстрах». Презентуя чашу губернатору, директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в городе Екатеринбурге Наталья Вагина подчеркнула, что долгое время было принято перевозить Олимпийскую чашу из города в город, но представляющий партнер Эстафеты решил дать возможность ряду регионов страны оставить ее у себя. После эстафеты чаша будет храниться в столице Среднего Урала в музее Центрального стадиона как напоминание о первых в истории нашей страны зимних Олимпийских играх и о праздниках, которые проходили в честь Олимпийского огня в городах региона.

Значение события для региона отметили и другие представители партнеров эстафеты: региональный менеджер по внешним связям и коммуникации ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» Наталия Кузьмина и заместитель начальника Свердловской железной дороги по корпоративному управлению и работе с органами власти Петр Эсаулов.

Напомним, Олимпийский огонь, по традиции зажженный в Греции, 6 октября 2013 года был доставлен в Москву. Свое путешествие по России Эстафета начала на следующий день. Пройдя через всю страну, Эстафета за 123 дня преодолеет путь от Москвы до Сочи и побывает в знаковых исторических, культурных и живописных местах нашей страны. Свердловская область принимает огонь на 67, 68 и 69 день от начала движения огня по России.

По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90 процентов населения страны, таким образом, около 130 миллионов человек смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 тысяч километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке. За всю историю Олимпийских зимних Игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Зажженный факел пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны 14 тысяч факелоносцев. Завершится Эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года. Представляющими партнерами Эстафеты Олимпийского огня являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».

Тэги: новости екатеринбурга, Сочи 2014, эстафета Олимпийского огня, Олимпиада 2014, олимпийския огонь, олимпийский огонь в Екатеринбурге

10.12.2013 16:02