«Лыжня России-2014» в Свердловской области будет посвящена 80-летию региона

Участие во всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России - 2014», которая в этом году на Среднем Урале будет посвящена юбилею региона, примет 35 тысяч свердловчан. Речь об этом шла на заседании организационного комитета по подготовке и проведению 32-ой гонки, самый массовый забег которой пройдет 2 февраля на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов (НТИИМ) «Старатель».

«В этом году мероприятие посвящено 80-летию Свердловской области. Это будет указано на всей сувенирной продукции. Участников, как и в предыдущие годы, обеспечат специальными майками. Кроме того, в этом году решено разнообразить культурную программу соревнований. На площадках будут работать новые музыкальные коллективы, церемонию открытия сопроводит духовой оркестр», - сказал министр физической культуры, спорта и молодежной политики региона Леонид Рапопорт.

Глава министерства проконтролировал, как идут подготовительные работы на трассе – он проехал по полигону на снегоходе. «За неделю до начала эстафеты и трасса и вся остальная инфраструктура должны быть полностью готовы к приему гостей», - подчеркнул министр.

По словам исполнительного директора – первого заместителя генерального директора НТИИМ Александра Запольских, нынешней зимой снега на трассе не достаточно для проведения соревнований. «В настоящий момент мы готовим лыжную трассу. Для того, чтобы обеспечить необходимый слой в 20 сантиметров, снег на полигон завозится. Через несколько дней мы закончим эту работу, и начнем уплотнять снег специальными машинами», - сообщил он.

Ожидается, что в этом году на полигоне «Старатель» в «Лыжне России» примут участие около 10 тысяч уральцев. Всего же в области на старт 2 февраля выйдет 35 тысяч свердловчан.

По словам организаторов гонки, на «Старателе» будут задействованы три павильона. В одном из них разместится команда жителей Нижнего Тагила, во втором – участники из других муниципальных образований региона, в третьем – профессиональные спортсмены. На полигоне традиционно будут работать бесплатные автопарковки и прокат лыж.

Организаторы предупреждают, что выйти на старт смогут лишь те, у кого будет разрешение от врачей. О получении справки участники забега должны побеспокоиться заранее. В целом обеспечивать медицинское обслуживание в этот день на полигоне будет четыре бригады «скорой помощи». В больницах Нижнего Тагила будут на всякий случай зарезервированы места для участников гонки.

«Впервые в этом году спонсор эстафеты - страховая компания – страхует не только спортсменов, которые участвуют в самом длинном забеге, но и всех остальных участников. Надеемся, что, как и в прошлые годы, обойдется без ЧП», - рассказал один из организаторов, вице-президент областной Федерации лыжных гонок Иван Алыпов.

Традиционно на «Старателе» будут организованы полевые кухни. В этом году пунктов питания будет 12. Участников накормят солдатской кашей и напоят чаем со сладостями.

Большое внимание будет уделено обеспечению мер безопасности. Так, по словам представителей правоохранительных органов, в обеспечении правопорядка задействуют 167 сотрудников полиции, кроме того, на подъезде к полигону выставят посты ДПС.

Традиционно, трасса будет представлять собой три кольца по 3,3 километра - всего 10 километров. Дистанция массового забега составит 3,3 километра, для желающих будет и трасса поменьше - 2014 метров, по этой же трассе состоится и vip-забег. Профессиональные спортсмены побегут 10 километров.

«Победители мужского и женского спортивных забегов получат автомобили. Какие, пока держится в тайне, но точно хорошие, поэтому стоит бороться. Я лично выйду на дистанцию», - признался Иван Алыпов.

Организаторы сообщили, что пока гидрометцентр обещает, что 2 февраля в Нижнем Тагиле будет ясно, а температура воздуха не опустится ниже 10-ти градусов мороза.

Напомним, «Лыжня России» традиционно завершает декаду лыжного спорта в Свердловской области, когда по всему региону в стартах примут участие порядка 450 тысяч профессионалов и любителей этого зимнего вида спорта.

 

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга, Лыжня России 2014

16.01.2014 19:06