Лыжня России-2014: свердловские спортсмены готовятся к старту

На главный старт «Лыжни России» в Свердловской области выйдут сильнейшие спортсмены региона.

Как и раньше основные гонки пройдут на полигоне «Старатель» 2 февраля. Трасса будет представлять собой три кольца по 3,3 километра — всего 10 километров. Участники массового забега будут бежать один круг, для vip-лыжников подготовят дистанцию поменьше — 2014 метров, профессиональные спортсмены побегут все 10 километров. Победителю соревнований достанется автомобиль.

Именно последняя гонка обещает стать одной из самых интересных. Как обычно, на старт выйдет бронзовый призер Олимпиады Иван Алыпов, который неоднократно поднимался на пьедестал «Лыжни России». К предстоящей гонке вице-президент Федерации лыжных гонок Свердловской области готовиться очень серьезно.

«Тренируюсь каждый день и даже почти ночью. Не скрою, мне снова хочется выиграть главный приз. Но даже если бы его не было, все равно хотелось бы одержать победу. Я хоть и ушел из профессионального спорта, соревновательный дух никуда не делся. Поэтому, конечно, буду бороться», — признался Иван Алыпов.

Конкуренция у олимпийского призера в этом году будет серьезная, в соревнованиях примут участие Никита Ступак и Сергей Турышев. Оба спортсмена в этом году претендовали на попадание в олимпийскую сборную России. Пробиться на Игры им не удалось, но лыжники на данный момент находятся в отличной физической форме и должны порадовать зрителей, которые соберутся на «Старателе».

Не менее интересным обещает быть и vip-забег. Впервые в гонке собирается принять участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Компанию ему составят первый вице-премьер Владимир Власов, министр спорта Леонид Рапопорт и другие политики и чиновники.

Тэги: Свердловская область, Леонид Рапопорт, лыжные гонки, новости екатеринбурга, Лыжня России 2014, Иван Алыпов

21.01.2014 17:43