Екатеринбуржец Сахават Гаджиев завоевал бронзу Кубка Европы по дзюдо

19-летний екатеринбургский дзюдоист Сахават Гаджиев стал бронзовым призером Кубка Европы по дзюдо среди спортсменов не старше 21 года, который завершился в Санкт-Петербурге.

Главная цель всех участников, а это спортсмены из 18 стран мира – отобраться на первенство Европы. Оно пройдет 19-21 сентября в Бухаресте. Что касается нашего Сахавата Гадживеа, то, по мнению тренеров, участие в европейском первенстве он практически себе обеспечил. В Санкт-Петербург он отправился с тренировочных сборов, был в хорошей физической форме, яркие поединки на Кубке Европы – яркое тому подтверждение. Хотя сам спортсмен остался недоволен своим результатом.

Он максималист, - рассказал один из тренеров Сахавата Максим Федосеев, - любая награда, кроме высшей для него – неудача. Вот и в Санкт-Петербурге он, наверное, перенервничал, уступил в схватке за выход в финал французу. Сейчас немного ужесточили правила, и соперник Сахавата выиграл, скорее тактически, был где-то чуть мудрее. Но в любом случае и для него и для нас лучше сегодня сделать ошибку и успеть ее исправить до первенства Европы.

Заключительный этап отбора в национальную сборную на первенство Европы пройдет в мае в Австрии. Сейчас Сахават будет тренироваться дома, 1 мая отправится на очередные тренировочные сборы, а уже оттуда в Австрию.

Всего же российские дзюдоисты завоевали в Санкт-Петербурге 23 награды различного достоинства, среди них три – золотые. Главную конкуренцию в борьбе за медали отечественным дзюдоистам составили спортсмены из Казахстана, Японии и Франции, всего же город на Неве собрал почти три сотни дзюдоистов из 18 стран мира.

Тэги: новости екатеринбурга

23.04.2014 14:56