Всероссийская спартакиада для «особых» спортсменов пройдет в Верхней Пышме и Екатеринбурге

Свердловская область готовится к проведению Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады по баскетболу, бочче, юнифайд-бочче и пауэрлифтингу. Масштабное мероприятие среди спортсменов с ограниченными интеллектуальными возможностями состоится 6-10 ноября в Верхней Пышме и Екатеринбурге.

«Нам предстоят чрезвычайно ответственные соревнования. В них примут участие около 350 человек из разных регионов России. Определены две базовые площадки, где пройдут состязания. Соревнования по баскетболу, бочче и юнифайд-бочче состоятся во Дворце спорта УГМК, а по пауэрлифтингу – в спортивном комплексе «VICTORY Спорт», – отметил первый вице-премьер, президент Специального Олимпийского комитета Свердловской области Владимир Власов.

Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады по баскетболу, бочче, юнифайд-бочче и пауэрлифтингу организована Министерством спорта России, правительством Свердловской области, Спецолимпиадой России и Специальным Олимпийским комитетом Свердловской области. Генеральным спонсором стала Уральская горно-металлургическая компания. Поддержку оказывают министерства Свердловской области, компании «Бергауф», «Зартекс» и «Коматек-живая вода», AVS-отель, спортивный центр VICTIRY-спорт, свердловское отделение Российского детского фонда, Ротари-клуба «Екатеринбург», волонтерские отряды трех свердловских ВУЗов. Почетными гостями соревнований станут руководители Специальной Олимпиады России.

«Самой большой и представительной на спартакиаде станет команда Свердловской области. Из разных городов региона к нам съедутся свыше 100 человек. При организации соревнований будет задействовано более 85 волонтеров, в том числе, и при судействе, и для помощи в подготовке к состязаниям. Помощь для нас сейчас очень актуальна: требуются добровольцы для выполнения различных работ, включая фотосъемку», – заявила руководитель Детского инвалидного спортивно-оздоровительного центра, исполнительный директор Специального Олимпийского комитета Ольга Бойко.

Отметим, что решение о проведении в Свердловской области Всероссийской спартакиады Спецолимпиады России по баскетболу, бочче, юнифайд-бочче и пауэрлифтингу было принято губернатором Евгением Куйвашевым после того, как к нему с соответствующей просьбой обратился президент Спецолимпиады России Андрей Павлов в связи с лидирующими позициями региона в национальной программе. Специальное Олимпийское движение в Свердловской области развивается с 2001 года. Соревнования по баскетболу и бочче пройдут во Дворце спорта Уральской горно-металлургической компании (г. В. Пышма, ул. Орджоникидзе, 15) 6-10 ноября ежедневно с 10.00; соревнования по пауэрлифтингу - в спортивном комплексе «VICTORY Спорт» (г. Екатеринбург, ул. Республиканская, 1 А) 6-10 ноября - ежедневно с 10.00.

Торжественные церемонии состоятся во Дворце спорта УГМК:

– открытие соревнований – 6 ноября в 17.00;

– закрытие соревнований и награждение победителей – 10 ноября в 17.00.


Соревнования станут отборочными на Всемирные летние Специальные Олимпийские игры 2015 года в Лос-Анжелесе – их победители непосредственно в спортивных залах Свердловской области получат путевки в США.

 

Тэги: новости екатеринбурга

30.10.2014 11:59