В Екатеринбурге стартовал чемпионат России по настольному теннису

Во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге открылся Чемпионат России по настольному теннису GAC Group ITTF World Tour Airports of regions Russian Open 2014.

«Мы уже в третий раз проводим подобные состязания. Настольным теннисом у нас занимается более 16 тысяч человек, это говорит о системной работе, которая проводится в Свердловской области по развитию этого вида спорта. Совсем недавно в Португалии мы презентовали нашу заявку на проведение в 2015 в Екатеринбурге Чемпионата Европы по настольному теннису. Соревнования, которые мы открываем сегодня – хорошая репетиция перед чемпионатом. Нам важно отработать технологии проведения таких мероприятий», – отметил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

Министр также отметил, что соревнования собрали около двухсот участников из России, Белоруссии, Англии, Испании, Хорватии, Болгарии, Египта, Франции, Португалии, Индии, Польши, Японии, Турции, Узбекистана, Ирана, Бразилии и других стран.

«У нас созданы все условия для проведения таких турниров. Каждый год число участников растет. Так, в первый и второй год проведения соревнований в них принимали участие от семи до одиннадцати стран, сейчас уже 23 страны. Отрадно, что самая большая делегация – российская: порядка семидесяти человек, семнадцать из которых – представители Свердловской области. Мы надеемся, что этот турнир станет хорошей площадкой не только для профессионалов, но и для юных спортсменов», – отметила исполнительный директор соревнований Яна Захарова.

Менеджер соревнований Международной Федерации настольного тенниса Дидье Лерой поблагодарил за проведение чемпионата власти Свердловской области и спонсоров.

«Свердловская область уже третий год принимает соревнования и прогресс в организационном плане очевиден. Игры становятся более статусными и интересными. Например, в мужском зачете будут принимать участие четыре португальца, которые в этом году стали чемпионами Европы, также в полном составе здесь принимает участие сборная России по настольному теннису. Очень сильная женская часть турнира, например, японские спортсменки. Очень хороший прием, нет нареканий от спортсменов, даже погода нам радуется», – отметил Дидье Лерой.

Победителей чемпионата кроме медалей и грамот ждут денежные чеки: призовой фонд турнира 70 тысяч долларов.

Министр Леонид Рапопорт пожелал всем спортсменам успехов и удачных выступлений. А бороться спортсменам есть за что: шестнадцать победителей этого турнира получают путевки на «Гранд-финал» настольного тенниса, который состоится в Гонконге, где призовой фонд составит один миллион долларов.

Чемпионат России по настольному теннису GAC Group ITTF World Tour Airports of regions Russian Open 2014 в Екатеринбурге будет идти до 9 ноября.

Стоит отметить, что на площадке ДИВСа будут соревноваться не только профессионалы, в рамках чемпионата пройдут и состязания среди любителей - National Games OPEN 2014. Теннисные баталии пройдут здесь 8-9 ноября. На сегодняшний день заявились 30 спортсменов из Екатеринбурга, Перми, Кушвы, Медногорска и других городов России.

 

Тэги: настольный теннис, новости екатеринбурга

05.11.2014 22:05