XIV международный турнир по волейболу среди женщин на Кубок Б. Н. Ельцина в Екатеринбурге: расписание игр, состав сборной России

Чуть больше трёх недель остаётся до старта традиционного международного турнира по волейболу "Кубок Ельцина  2016". Организаторы соревнований постепенно раскрывают секреты предстоящих соревнований. В связи с особенностями формирования спортивного календаря олимпийского сезона Международная федерация волейбола дала согласие на возможность заявить на Кубок Ельцина альтернативные составы команд.  

Команда России в связи с 50-летним юбилеем «Уралочки» - самого титулованного отечественного волейбольного клуба - будет представлена на турнире воспитанницами легендарной свердловской команды, среди которых действующие игроки «Уралочки», а также две волейболистки, выступающие сейчас за казанское "Динамо". Так, в списке игроков российской команды на Кубке Ельцина  можно встретить Ирину Заряжко, которая с сезона 2016/2017 будет защищать цвета клуба из столицы Татарстана, но выйти на высокий уровень ей удалось, выступая несколько лет именно за "Уралочку".

Состав команды России на "Кубке Ельцина-2016" выглядит следующим образом:

Бабешина Марина
Ирисова Елена
Островская Валерия
Сафонова Валерия
Евдокимова Екатерина
Шрамкова Ксения
Карполь Екатерина
Русакова Екатерина
Ильченко Ксения
Курило Маргарита
Климец Анна
Ирина Заряжко
Дарья Столярова

Главным же сюрпризом для болельщиков, а для многих любителей волейбола со стажем и вовсе огромным подарком, станет состав тренерского штаба команды России. Также в связи с 50-летием "Уралочки" совместно с Всероссийской федерацией волейбола было принято символичное решение: российской командой на Кубке Ельцина будет руководить самый титулованный волейбольный тренер в мире Николай Карполь.
 
Наставник "Уралочки" и самый успешный тренер в истории отечественного волейбола вновь встанет у руля команды России, - правда, только на протяжении одного турнира, - спустя 12 лет. Его помощниками на "Кубке Ельцина" будут Ришат Гилядзутдинов – ученик Николая Васильевича, экс-тренер "Уралочки", а ныне главный тренер казанского "Динамо", а также Михаил Карполь, который в настоящее время входит в тренерский штаб "Уралочки".
Напомним, Николай Карполь – самый титулованный волейбольный тренер в мире и, соответственно, самый успешный в истории сборных СССР и России. Легендарный специалист дважды приводил советскую сборную к олимпийскому золоту (1980, 1988), сборную СНГ  – к серебряным наградам (1992), а со сборной России дважды брал серебро (2000, 2004). Карполь руководил отечественными сборными на шести Олимпиадах и в пяти из них выводил свои команды в финал!

На клубном уровне Николай Карполь также пока вне конкуренции: Под его руководством "Уралочка" 11 раз становилась чемпионом СССР и 14 раз – чемпионом России, а также 8 раз выигрывала Кубок европейских чемпионов.  Главным тренером "Уралочки" выдающийся волейбольный тренер является с 1969 года!

В связи с юбилеем "Уралочки" в Екатеринбурге помимо матчей самого "Кубка Ельцина" состоится праздничный вечер волейбола, на котором соберутся звёзды мирового волейбола разных лет. На площадке ДИВСа 21 сентября болельщики смогут увидеть чемпионов мира и олимпийских чемпионов!

"Кубок Ельцина – 2016". Расписание:

19 сентября (понедельник)
16:00 - Швейцария - Турция
18:00 - Церемония открытия
19:30 - Россия – Азербайджан

20 сентября (вторник)
17:00 - Азербайджан - Турция
19:15 - Россия – Швейцария

21 сентября  (среда)
14:00 – Азербайджан - Швейцария
16:15 – Россия - Турция
18:30 - Церемония закрытия

 

Тэги: новости екатеринбурга, кубок ельцина, кубок ельцина расписание, кубок ельцина состав команды россии, Николай Карполь

31.08.2016 12:50