Как настроить гитару?

Настройка гитары является очень важным процессом. От этого будет зависеть узнаваемость мелодии, в вашем исполнении. При игре на расстроенном инструменте, даже если соблюдается вся техника игры, звук будет не таким, каким его задумал автор произведения.

Настройка акустической гитары

При настройке акустической гитары, каждая струна настраивается на определенную ноту.

Стандартный строй акустической гитары, он характерен для всех шестиструнных гитар, независимо акустические они или это электрогитары.

1 струна - E (МИ)
2 струна - B (СИ)
3 струна - G (СОЛЬ)
4 струна - D (РЕ)
5 струна - A (ЛЯ)
6 струна - E (МИ)

Теперь разберемся, как настроить струны на эти самые ноты. Перед началом настройки нужно ослабить все струны, до того момента, когда они не будут звучать. Далее переходим к настройке акустической гитары.

Настройка шестиструнной гитары, первая струна.

Первая струна – это самая тонкая струна. Ее настройка определяет весь строй гитары, поэтому это самый ответственный этап.

Первую струну настраивают на ноту МИ, то есть открытая струна должна исполнять ноту МИ. Делается это с помощью камертона, это такой прибор который исполняет ноту ЛЯ первой октавы.

По камертону для гитары настраиваются большинство музыкальных инструментов. Почему именно ЛЯ? Потому что это международный стандарт.

Итак, зажимаем первую струна на пятом ладу, как раз 1 струна, зажатая на пятом ладу должна исполнять ноту ЛЯ (номера ладов считаются от головки грифа) и извлекаем из нее звук, он должен быть в унисон (одинаково звучать) с камертоном. Если нет, подтягиваем струну, но делаем это следующим образом, сначала щипаем струну, а потом поворачиваем колок, то есть нужно слышать, как струна натягивается.

Настройка гитары Если нет камертона, то можно воспользоваться различными электронными тюнерами, которые можно найти в Интернете, можно скачать звуковой файл настроенной первой струны и настроить 1 струну гитары в унисон с этим звуковым файлом, можно взять за основу ноту МИ на пианино, фортепиано или другой настроенной акустической гитаре.


Для новичка это может показаться сложно, но с помощью тренировок можно добиться желаемого результата.

Настройка акустической гитары, вторая струна.

Вторую струну нужно настроить на ноту СИ. Будем настраивать ее по открытой первой струне.

Зажимаем вторую струну на пятом ладу и щипаем открытую первую и зажатую вторую струны одновременно или поочередно, подтягивая вторую, пока они не будут звучать в унисон (одинаково).

Настройка гитары, третья струна.

Третья струна настраивается на ноту СОЛЬ. Будем ее настраивать по второй (уже настроенной) открытой. Зажимаем третью струну на четвертом ладу и щипаем открытую вторую и зажатую третью струны одновременно или поочередно, подтягивая третью струну пока они не будут звучать в унисон (одинаково).

Только третья струна зажимается на четвертом ладу, все остальные на пятом.

Настройка шестиструнной гитары, четвертая струна.

Четвертая струна настраивается на ноту РЕ. Будем ее настраивать по третьей (уже настроенной) открытой. Зажимаем четвертую струну на пятом ладу и щипаем открытую третью и зажатую четвертую струны одновременно или поочередно, подтягивая четвертую струну пока они не будут звучать в унисон (одинаково).

Настройка акустической гитары, пятая струна.

Пятая струна настраивается на ноту ЛЯ. Будем ее настраивать по четвертой (уже настроенной) открытой. Зажимаем пятую струну на пятом ладу и щипаем открытую четвертую и зажатую пятую струны одновременно или поочередно, подтягивая пятую струну пока они не будут звучать в унисон (одинаково).

Настройка гитары, шестая струна.

Шестая струна - это самая толстая струна. Шестая струна настраивается на ноту МИ. Будем ее настраивать по пятой (уже настроенной) открытой. Зажимаем шестую струну на пятом ладу и щипаем открытую пятую и зажатую шестую струны одновременно или поочередно, подтягивая шестую струну пока они не будут звучать в унисон (одинаково).

Настройка гитары шестиструнной

При настройке шестиструнной гитары, последнее слово всегда должно оставаться за натяжением струны, а не за ослабеванием, то есть если нужно ослабить струну, ослабьте ее сильнее, чем надо, а затем подтянете. В противном случае, гитара будет быстрей расстраиваться.

На этом настройка гитары закончена. А теперь несколько советов и замечаний.

Если вы никогда не сталкивались с настройкой акустической гитары, лучше об этом попросить опытного человека, который умеет это делать. Потому что по неопытности можно перетянуть струны, что послужит причиной их обрыва.

И к тому же, если играть на расстроенном инструменте, можно привыкнуть к неправильному строю и испортить слух. Но учиться самому, настраивать шестиструнную гитару на слух необходимо, так как не всегда будет кто-то, кто настроит гитару. И потом настройка развивает слух, что ускоряет обучение игре на гитаре. 

Если все же на слух не получаются, существуют специальные гитарные тюнеры (подробнее – тюнер для настройки гитары) которые работают через микрофон, и настраивают струны на определенные ноты для гитары, то есть вы извлекаете звук по направлению к микрофону, а программа показывает подтянуть или ослабить струну.

С первого раза нельзя настроить гитару, если использованы новые струны (особенно нейлоновые), потому что струны растягиваются и их приходиться подтягивать, но дня через 2 – 3 это пройдет.

И последнее, струна не должна сильно резать палец при ее зажатии, но и не должно прижиматься слишком легко. Для новичков рекомендуется настраивать гитару на тон ниже, то есть

1 струна - D (РЕ)
2 струна - A (ЛЯ)
3 струна - F (ФА)
4 струна - C (ДО)
5 струна - G (СОЛЬ)
6 струна - D (РЕ)

Делается это для того чтобы, по началу, не травмировать ещё ни привыкшие пальцы, а когда появятся мозольки и пальцы привыкнут, можно настроить гитару на стандартный строй. Боль в пальцах может отбить желание учиться играть, так что разумно прибегнуть к этой рекомендации.

Источник: ak-gitara.ru

13.11.2009 14:03