Уральский геологический музей Горного университета вновь открылся после ремонта

Но перед тем как открыть сокровищницу, гостям презентовали Аллею камня. Как сказал Фират Нурмухаметов, директор музея: «Когда возле 3-го здания поставили только первые образцы, многие профессора не просто прикасались к чудо-камням, а даже обнимали их».
Сегодня Аллею камня украшали не только уникальные глыбы минералов, но и девушки - «самоцветы уральские».
Затем в предвкушении чуда все собравшиеся вошли внутрь музея. Под звуки фанфар двери царства драгоценных камней и минералов открыли Хозяйка медной горы и Данила-мастер. Как сказал ректор Николай Косарев: «Бог скрыл от человека глубоко в недрах огромные сокровища. И великая миссия горняков заключается в том, чтобы показать всем людям эти прекрасные творения». Также с приветственными и поздравительными словами выступил Анатолий Засенко, главный федеральный инспектор в Свердловской области.
Хозяйка медной горы была сегодня щедра и раздавала уральские дары. Каждый желающий мог выбрать на свой вкус маленький сувенир-минерал.
Ну а затем наступил торжественный момент. Фират Нурмухаметов, Николай Косарев и Анатолий Засенко перерезали красную ленту, ознаменовав официальное открытие уникального Уральского геологического музея.
После чего все поднялись на второй этаж и уже воочию увидели всю красоту. По такому случаю не могли оставить без внимания всех тех, кто её создавал - строителей и дизайнеров.
Фонд содействия развитию национальной культуры «Рафтау» вручил музею, его директору и ректору вуза дипломы и коллекцию памятных медалей «Татарстан».
Множество теплых и восхищенных слов прозвучало сегодня в адрес музея и лично Фирата Нурмухаметова. Среди поздравляющих были и совсем маленькие гости - школьники 3-го лицея. Не забывают родную Альма-матер и выпускники вуза - коллекционеры Урала, которые подарили музею медную руду, привезённую из Нижнего Тагила. Она была добыта в исторических местах - из старых демидовских отвалов.
Право провести экскурсию по новому музею дали его старшему научному сотруднику, исследователю и учителю с большой буквы Владимиру Николаевичу Авдонину, в честь которого даже назван минерал авдонит.
Татьяна Гладкова
Фото: Николай Агапов
Тэги: Уральский государственный горный университет, Уральский геологический музей
27.11.2009 13:47