Национальный исследовательский университет – шанс для высшей школы

Вузы, оставшиеся за бортом федеральных, бьются за звание  «национальный исследовательский университет», чтобы получить государственное финансирование в размере крупной суммы, ведь только на период с 2010 по 2014 гг. между победителями будет распределено 1,8 млрд. рублей.

Лишь три уральских вуза  – Уральский государственный горный университет, Лесотехнический университет, Университет путей сообщения – прошли отборочный тур на участие во Всероссийском конкурсе программ развития университетов, победителям  которого  Правительством Российской Федерации будет  установлена категория «национальный исследовательский университет» сроком на 10 лет.
 
В конкурсе принимают участие университеты, находящиеся в ведении Российской Федерации и не являющиеся федеральными или национальными исследовательскими университетами. Заявки  поступили от 151 вуза, в них представлены программы развития на 2010-2019 гг., направленные на кадровое обеспечение приоритетных направлений науки, технологий, техники, отраслей экономики, социальной сферы, создание  и внедрение в производство высоких технологий. В результате предварительного отбора к участию в конкурсе допущено 128 вузов. Победители конкурса станут известны к 1 мая.

Надо отметить, что вуз в течение десятилетия по результатам оценки эффективности реализации программ развития может быть лишен категории «национальный исследовательский университет».

Для справки. Национальный исследовательский   университет (НИУ)  – высшее учебное заведение, одинаково   эффективно   осуществляющее   образовательную   и научную деятельность  на  основе  принципов  интеграции  науки  и образования. Важнейшими  отличительными  признаками  НИУ  являются  способность как генерировать   знания,   так и обеспечивать  эффективный  трансфер технологий  в экономику; проведение широкого спектра фундаментальных и прикладных  исследований; наличие высокоэффективной системы подготовки магистров  и  кадров  высшей  квалификации,  развитой системы программ
послевузовской переподготовки и повышения квалификации.

Стратегической   миссией   НИУ  является  содействие  динамичному развитию научно-технологического  комплекса  страны и обеспечение его необходимыми  людскими  ресурсами,  сбалансированными  по численности, направлениям  подготовки,  квалификационной  и  возрастной структуре с учетом  необходимых  темпов их обновления и прогнозируемых структурных преобразований в науке и экономике.

Тэги: УГГУ

24.03.2010 19:37