«Зажжение огня памяти» на акватории городского пруда

Восьмое мая оказался весьма насыщенным днем для студентов и преподавателей ЕФ «УралГУФК», четыре мероприятия были запланированы в этот предпраздничный день. Начался он с утренней уборки аллеи на Большакова, студенты готовили площадку у памятника «Войнам-спортсменам», для предстоящего митинга, который начался в 13:45. В этом году в митинге приняли участие не только студенты СУЗов и ВУЗов Ленинского района, но и воспитанники ДЮСШ города Екатеринбурга, которые прошли дружной колонной от площади 1905 года до памятника. На митинге поздравление с предстоящим праздником прозвучали от первых лиц города Екатеринбурга, администрации города, ветеранов войны, заслуженных спортсменов. Закончилось это массовое мероприятие возложением цветов к памятнику «Войнам спортсменам», поздравлением ветеранов, но, а в завершении в небо пустили тысячу шаров белого, синего и красного цветов, символизирующих флаг России. Чуть позже в парке Чкалова состоялась 47 легкоатлетическая эстафета, посвященная 65-й годовщине Великой победы. В упорной борьбе команда ЕФ «УралГУФК» заняла почетное второе место, но, а традиционно победу одержала команда УОРа.

Закончился этот день, не менее, прекрасным мероприятием «Зажжением огня памяти» на акватории городского пруда. Пять колонн, каждая из которых состояла из пятисот студентов, двинулись одновременно от УрГУ и Оперного театра. Колонны шли за машинами, которые были оформлены в стиле соответствующего военного года. Студенты облачились в желтого цвета платки, каждый держал в руке зажженную свечу и медленно в шеренгах шаг за шагом продвигались к «плотинке», скорбя о погибших на войне солдатах. На «плотинке» состоялся митинг, после которого молодежь Екатеринбурга почтила погибших на войне минутой молчания. Удивительная тишина воцарилась тогда над городом, что даже стало немножко жутко. В это время люди в белой одежде с зажженными факелами зашли на катер, и сделав круг, зажгли звезду, установленную на воде Исети, прогремели выстрелы – и все присутствующие наслаждались великолепным салютом. Принимавшая участие молодежь почувствовала дух старого времени, на фоне «нового» патриотизма. Данное мероприятие стало толчком для сплочения молодого поколения.

Тэги: Туризм, УралГУФК, Свердловская область, Екатеринбургский институт физической культуры, Уральский государственный университет физической культуры

24.05.2010 11:54