Звонарь Горного университета Александр Зайков научит всех желающих звонить Благовест

По давней российской традиции в России после Пасхи особенно торжественно звонится Благовест. Замечательно, что всю светлую седмицу любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресения!

Свято-Николаевский храм Горного университета всю неделю приглашает жителей Екатеринбурга, а так же гостей города прикоснуться к древней славянской традиции - попробовать себя в роли звонаря. Студент - пятикурсник, он же будущий инженер-эколог, Александр Зайков с удовольствием показывает всем желающим, как управляться сразу с несколькими колоколами. Звонарь он отменный! С его помощью создать свою мелодию и наполнить город торжественными, возвышенными звуками колоколов может каждый прохожий. Колокольный звон это не просто музыка, это голос храма, который заряжает положительной энергией не только звонящего, но и всех окружающих.

Напомним, что Свято-Николаевский храм был восстановлен на средства выпускников, сотрудников и студентов Уральского государственного горного университета. Он стал настоящим украшением Екатеринбурга, это единственный студенческий храм в Уральской столице.

На снимке: звонарь-студент Александр Зайков

Акция «Почувствуй себя звонарем!» проходит с 25 апреля по 2 мая с 11-00 до 13-00 по адресу: Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39.

Алеся Гончарова,
пресс-служба УГГУ

Тэги: Уральский государственный горный университет, Пасха

27.04.2011 15:15