Финал всероссийского конкурса «Безопасное колесо»

Финал всероссийского конкурса «Безопасное колесо»!
11 мая в Екатеринбурге стартовал всероссийский конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо»

11 мая 2011 года в Екатеринбурге начались районные соревнования второго этапа школьного конкурса «Безопасное колесо». В помощь, для проведении районных соревнований «Безопасное колесо» сотрудниками ГИБДД УВД по МО г.Екатеринбурга вновь приглашены студенты волонтёрского отряда факультета «Бизнеса и управления» Гуманитарного университета г.Екатеринбурга. Ранее студенты волонтёрского отряда Гуманитарного университета совместно с сотрудниками ГИБДД по пропаганде выезжали в школы и проводили беседы по ПДД и игры «Знатоки дорожных правил».
Районные соревнования между школами проходят по утверждённому графику среди школьных команд победителей внутришкольных соревнований. От каждой школы выставляется команда 4 человека (2 мальчика и 2 девочки). Участники борются за звание победителя районных школьных соревнований. По итогам второго этапа конкурса от каждого района определяется команда-победитель, которая переходит, на третий этап конкурса и будет участвовать в городском конкурсе «Безопасное колесо».

Несмотря на погоду, дождь и холодный ветер, 11 мая соревнования проходили очень оживлённо. Ребята практиковались в знаниях ПДД, в искусстве управления велосипедом, в умении правильно и грамотно оказать медицинскую помощь. Было интересно наблюдать за командной работой ребят, и как на соревнованиях проявлялась дружба, взаимовыручка, умение слажено работать в команде.
Каждый этап конкурса строго оценивается членами жюри. В районных соревнованиях членами строго и справедливого жюри выступают сотрудники ГИБДД г Екатеринбурга и студенты волонтёрского отряда факультета «Бизнеса и управления» Гуманитарного университета. Победителями соревнований становятся команды, набравшие минимальное количество штрафных баллов по сумме всех этапов.

В ходе соревнований всем ребятам предстоит пройти довольно сложные этапы конкурса:

- «Знатоки ПДД» Каждому участнику команды на специальных бланках предлагается ответить на 14 вопросов (8 вопросов - решение задач на очередность проезда перекрестка транспортных средств, 6 вопросов – задача убрать лишние на фотографии);

- «Автогородок» Каждый участник должен проехать на велосипеде в «Автогородке» по определенному маршруту с соблюдением Правил дорожного движения для велосипедистов. Порядок прохождения маршрута и соблюдение ПДД участниками контролируют судьи на контрольных пунктах.

- «Основы безопасности жизнедеятельности» Проводится экзамен на знание основ оказания первой доврачебной помощи пострадавшим. Участнику необходимо ответить на десять теоретических вопросов, выбрав правильные ответы из имеющихся вариантов и выполнить одно практическое задание. (Темы экзаменационных вопросов: виды ран и способы их обработки; виды повязок и способы их наложения; приемы остановки артериального, венозного и капиллярного кровотечений; первая помощь при переломах, ожогах, обморожении, шоке и обмороке; искусственное дыхание и массаж сердца; приемы и способы транспортировки пострадавшего; применение лекарственных препаратов и средств автомобильной аптечки. В ходе выполнения практического задания участник должен показать навыки: остановки кровотечений, наложения повязок, установки шин и их фиксации);

- «Страхование» Проводится теоретический экзамен на знание основ страхования. Участнику необходимо ответить на 10 вопросов, выбрав правильные ответы из имеющихся вариантов. (Темы вопросов: причины страхования детей от несчастных случаев, основные термины и понятия в страховании, существующие виды страхования различного вида имущества, порядок получения страховых выплат, основные требования Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств», условия и порядок страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства);

- «Знатоки дорожных ситуаций» Каждой команде предлагается ответить на 3 вопроса на знание опасных дорожных ситуаций-«ловушек» и правил безопасного поведения вблизи и на проезжей части в качестве пешеходов и велосипедистов (с использованием макетов улиц и перекрестков).

- «Знание основ оказания первой доврачебной помощи» Этап этого конкурса состоит из трех блоков:
1 теоретический блок - 5 вопросов на знание основ оказания первой доврачебной помощи с вариантами ответов, один из которых- правильный.
2 теоретический блок - 1 вопрос по применению лекарственных препаратов и средств, имеющихся в автомобильной аптечке, с вариантами ответов, один из которых- правильный.
3 практический блок - 1 практический вопрос по применению подручных средств для оказания первой доврачебной помощи при ранах, кровотечениях, переломах, ожогах, обморожении, шоке и обмороке, травмах головы, грудной клетки, живота; навыки искусственного дыхания и массажа сердца; виды и техника наложения повязок, способы иммобилизации конечностей.

- «Фигурное вождение велосипеда» Каждый участник должен проехать на велосипеде обозначенный маршрут с определенными препятствиями;

Все участники соревнований получили грамоты и призы от сотрудников ГИБДД и Гуманитарного университета. А победители получили право на участие в городских соревнованиях «Безопасное колесо».
Цель проведения соревнований: приобретение практических навыков по безопасности дорожного движения среди подростков; закрепление школьниками знаний Правил дорожного движения; привлечение детей и подростков к участию в пропаганде Правил дорожного движения на улицах, дорогах и среди сверстников; пропаганда здорового образа жизни.

Финал городского конкурса «Безопасное колесо» состоится 20 мая 2011 года в 13.00 в ДИВСе.


ПОЛОЖЕНИЕ о городском смотре-конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо», посвященном 75-летию образования ОРУД-ГАИ-ГИБДД
УТВЕРЖДЕНО:

Начальником отдела ГИБДД УВД по МО «города Екатеринбурга» подполковником милиции Ю.А.Замятиным.
Начальником Управления образования администрации г. Екатеринбурга Е.Л.Умниковой.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Городской смотр-конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» является лично-командным первенством среди обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений и проводится в целях:

– приобретение практических навыков по безопасности дорожного движения среди подростков;
– воспитания законопослушных участников дорожного движения;
– пропаганды здорового образа жизни.
– профилактики детской безнадзорности и беспризорности;

Задачами смотра-конкурса являются:
– закрепление школьниками знаний Правил дорожного движения;
– привлечение детей и подростков к участию в пропаганде Правил дорожного движения на улицах и дорогах среди сверстников;
– вовлечение детей и подростков в отряды юных инспекторов движения;
- привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
-совершенствование работы по профилактике детской и подростковой беспризорности и безнадзорности, предотвращению правонарушений с
участием детей и подростков;

Городской смотр-конкурс проводится в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движении в 2006-2012г.г.».

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ
Общее руководство подготовкой городского смотра-конкурса осуществляет Организационный комитет, в состав которого входят представители ОГИБДД УВД и Управления образования муниципального образования «город Екатеринбург», Областное государственное учреждение «Центр развития спорта и туризма Свердловской области».
Участниками конкурса «Безопасное колесо» являются школьные команды Кировского, Ленинского, Октябрьского, Верх-Исетского, Железнодорожного, Чкаловского, Орджоникидзевского районов г.Екатеринбурга.

Этапы проведения:
Соревнования проводятся в 3 этапа:
1 этап - с 12 апреля по 28 апреля — внутришкольные соревнования. (На первом этапе участвуют все классы и определяются 4 победителя (2 мальчика и 2 девочки) внутришкольных соревнований для участия в следующем этапе соревнований).
2 этап - с 30 апреля по 12 мая - районные соревнования. (На втором этапе от образовательного учреждения участвует команда-победитель в составе 4 человека (2 мальчика и 2 девочки)).
3 этап - 20 мая, городской этап соревнований. (На третий этап направляется команда-победитель 2 этапа, от каждого района, показавшая наилучшие результаты на районных соревнованиях в составе из 4 человек (2 мальчика и 2 девочки в возрасте с 10 до 11 полных лет). Команда прибывает на соревнования в единой форме одежды).

Этапы допуска и проведения городских соревнований:
1.Проверка соответствия документации участников (медицинские справки, свидетельства о рождении). Допуск 1 к соревнованиям.
2.Осмотр и проверка технического состояния велосипедов, их соответствие условиям соревнований. Допуск 2 к соревнованиям.
3.Конкурсная часть программы соревнований состоит из основных и дополнительных конкурсов:
- «Знатоки ПДД»;
- «Автогородок»
- «Основы безопасности жизнедеятельности»;
- «Страхование»;
- «Знатоки дорожных ситуаций».
- «Знание основ оказания первой доврачебной помощи»
- «Фигурное вождение велосипеда»;

Участники городского конкурса прибывают на соревнования в сопровождении инспектора по пропаганде рот полка ДПС ГИБДД УВД и представителя общеобразовательного учреждения.
Каждая команда прибывает на городские соревнования со своими велосипедами! Соревнования проводятся на дорожных велосипедах, включая марки «Турист», «Спорт», «Кама», «Салют».

Дата проведения городского этапа соревнований - 20 мая 2011 года, начало соревнований - в 13 часов 00 минут

Место проведения – Дворец игровых видов спорта (ул. Еремина, 10).

Подведение итогов городского конкурса возлагается на Главных судей соревнований - начальника отделения ОАиП отдела ГИБДД УВД майора милиции Ефимкина И.Г. и директора Областного государственного учреждения «Центр развития спорта и туризма Свердловской области» Константинова С.С.

Победителями и призерами городского финала становятся:
Команды, набравшие минимальное количество штрафных баллов по сумме всех этапов.
Команды-победительницы в командном конкурсе награждаются кубками, дипломами, футболками и др подарками, члены команд награждаются медалями победителей.
Команда занявшее 1 место в городском конкурсе участвует в областных соревнованиях «Безопасное колесо».

Материал подготовлен Карповой Ириной Сергеевной. Пресс-служба факультета Бизнеса и управления Гуманитарного Университета г.Екатеринбурга.

Тэги: Гуманитарный университет, факультет бизнеса и управления

20.05.2011 15:32