День российского алмаза в Горном университете

Только в приемной комиссии Уральского государственного горного университета отмечается придуманный горняками праздник – День первого российского алмаза! В этот день можно будет увидеть выездную экспозицию Уральского геологического музея и получить бесплатные билеты в «Золотую комнату»!

Первый в России алмаз нашли 5 июля 1829 года к западу от Урала, автором находки оказался четырнадцатилетний старатель Павлик Попов из деревни Верхнее Калино (на р. Чусовой). Вес кристалла составлял 105 мг. За полукаратный кристалл Павел получил вольную.

В наши дни на Урале этого драгоценного камня добывается 1% от российской алмазодобычи. В отличие от знаменитых кимберлитовых якутских алмазов здесь добыча ведется из россыпных месторождений. Алмазов тут меньше, но больше пригодных для изготовления бриллиантов.

Сегодня с 10:00 до 15:00 лиц, предоставивших оригиналы документов об образовании в приемную комиссию, ждут бесплатные приглашения для двух человек на посещение «Золотой комнаты» Уральского геологического музея.

Все желающие в этот день могут не только получить консультацию о выборе специальности, но и увидеть экспозициею музея прямо в приемной комиссии. Центром коллекции будет экспонат «Мамонт» - работа, выполненная из алмазной крошки и фианита, которая является подарком выпускника Горного университета Александра Швецова. Наглядно познакомиться с кристаллической структурой алмаза можно с помощью его объемной модели.

Тэги: УГГУ, Уральский государственный горный университет, новости екатеринбурга

05.07.2012 13:08