Заседание Президиума Международного общества по маркшейдерскому делу (ISM) пройдет в Екатеринбурге

На Урале с 10 по 13 сентября пройдет 40-е заседание Президиума Международного общества по маркшейдерскому делу (ISM), организатором которого является декан горно-технологического факультета Уральского государственного горного университета профессор Виктор Александрович Гордеев.

Международное общество по маркшейдерскому делу существует под патронажем ЮНЕСКО и представляет собой объединение специалистов в области маркшейдерского дела, в которое входят представители таких «горных держав», как Россия, Германия, Австралия, Южная Африка, Польша, Австралия – всего 42 страны.

Маркшейдерское дело – элитная и остродефицитная специальность. Это специалисты по пространственно-геометрическим измерениям в недрах земли и на ее поверхности с последующим изображением на планах, картах и разрезах. В России таких специалистов выпускают лишь 15 колледжей и 15 вузов, при этом пятая часть всех выпускников выходит из стен Уральского горного университета.

Международные конгрессы ISM проходят раз в три года в разных странах мира, Президиумы собираются каждый год. Россия в четвертый раз определена местом проведения президиума, до этого дважды заседания проходили в Санкт-Петербурге (тогда еще Ленинграде) и один раз – в Иркутске.

В Горном университете с 10 по 13 сентября пройдут заседания рабочих комиссий ISM, состоятся экскурсии в Уральский геологический музей, Храм горняков России, на предприятие ОАО «Уралэлектромедь», гости посетят Мемориальный комплекс «Ганина Яма» и Границу Европы и Азии.

Президиум ISM состоит из 45 членов от 30 стран, в Екатеринбург прибывает 20 человек из Германии, ЮАР, Чехии, Швеции, Китая, США, Австралии, Монголии, Украины, России. На заседания Президиума приглашены Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов и заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Валерий Турлаев.

Тэги: УГГУ, Уральский государственный горный университет, новости екатеринбурга

07.09.2012 16:02