Должники жиреют в два раза чаще.

Немецкие исследователи из Университета Майнца выяснили, что те, кто не может расплатиться по долгам в назначенный срок, в два раза чаще имеют лишний вес и в два с полoвиной раза чаще жалуются на ожирение в сравнении с кредитоспособными гражданами.

Наибольшее количество должников сегодня проживает в Соединенных Штатах. В Германии некредитоспособны 7,6% граждан, или обитатели 3 млн домовладений.

По словам ученых, социально-экономический статус человека напрямую связан с его здоровьем. Исследование 949 человек показало, что должники обычно более молоды, менее образованы и менее состоятельны, но чаще остальных испытуемых мучаются депрессиями, лишним весом или ожирением, а также ежедневно курят. Диагноз «ожирение» имеет 11% населения в целом, а среди должников этот показатель составляет 25%. 

После введения поправки на другие факторы риска оказалось, что хронические неплательщики в 1,97 раза чаще остальных людей имеют избыточный вес и в 2,56 раза чаще страдают ожирением. Кроме того, они более склонны к депрессии, и среди них больше курильщиков.
По мнению руководителя исследования Евы Мюнстер, обнаруженная зависимость может быть связана с тем, что имеющие задолженности люди много едят, чтобы смягчить проявления стресса и депрессии, и с тем, что им менее доступна здоровая пища.

04.09.2009 17:12