Таблеточные прессы

Найдите консультанта, который вам поможет.
По отзывам моих клиентов, в России многие торгуют фармацевтическим оборудованием, но единицы имеют представление о процессах, особенностях конструкций и возможностей тех или иных моделей таблеточного оборудования. Можно купить таблеточный пресс и потом столкнутся с множеством проблем, решить которые ваш поставщик не сможет. Поэтому мой первый совет, не ищите таблеточный пресс, а ищите толкового специалиста с опытом в производстве таблеток на разных моделях таблет прессов. К примеру на эксцентриковом прессе Pharma Test .

Проштудируйте имеющиеся ресурсы посвященные производству таблеток.
Практика это очень важно, но не забывайте и о теории. Изучите наш и подобные ему сайты посвященные производству таблеток, таблеточным прессам и дополнительному фармацевтическому оборудованию. На первом этапе вы получив теоретические знания сможете говорить со специалистами на одном языке. Изучение технологии прессования таблеток даст вам первичные знания, которые вы потом отшлифуете общаясь с специалистами. Важнейший момент - правильная терминология. Нужно называть вещи своими именами. 

Изучите особенности вашего сырья ( порошка).
Часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда клиенты заняты прежде выбором пресса, но не имеют ни малейшего представления о том, какие порошки ( их свойства и характеристики) они хотят прессовать. Есть хорошо сыпучие порошки, а есть подобные пудре. Исходя из этих простых данных выбор модели таблеточного пресса может быть отличающимся. Порошки с хорошей сыпучестью можно прессовать в бюджетных моделях, а вот порошки которые способны зависать внутри бункеров, с минимальной текучестью,  нужно подавать специальным фидером. Если вы обнаружили, что ваш порошок имеет проблемы, нужно изучить, каким дополнительным оборудованием можно придать требуемые свойства ( это например смешивание с более текучими добавками или гранулирование) . 

Определитесь с вашими потребностями в таблетках.
Необходимо понимать, какой диаметр, и форму таблеток вы желали бы получить. Таким же важным является и показатель производительности. Помните, что в таблеточном оборудовании нет такого понятия как килограммы. Есть только тысячи таблеток в час. Идеально сообщить поставщику какое усилие должен развивать пресс в тоннах на см2. Минимальное 1 тонна, максимальное 28 тонн. Модели с малой производительностью в час и минимальным усилием обычно дешевле, и повышение производительности и усилия сжатия, автоматически увеличивает стоимость. Обычно стандартные таблеточные пресса делают таблетки диаметром до 12-13 мм. Таких прессов большинство. Таблетки диаметром от 15 мм и более производятся на моделях которых в общей сложности с десяток штук.

Важно также знать и толщину будущей таблетки.
Классические модели таблеточных прессов имеют матрицы высотой 22-25 мм, т.е. вы можете максимально засыпать порошок глубиной в 25 мм, при сдавливании, в зависимости от свойств таблетки, ее толщина может составить 8 и менее мм. Если вы планируете получить таблетку высотой 20 мм, то глубина матрицы должна быть минимум 40 мм. Обращайте внимание в характеристиках на поле максимальная высота таблеток. Консультация со специалистом в этом случае просто необходима. Высота готовых таблеток может быть отрегулирована от максимально возможной до минимальной в пределах возможностей таблеточного пресса.

Мощность таблеточного пресса и качество таблеток.
Прочность таблеток, как и возможность спрессовать тот или другой порошок в прочную таблетку, достижима только двумя способами. Первый способ - подробрать модель с заранее большим усилием сжатия, тем самым компенсировать недостатки порошка. Второй же способ - подготовить имеющийся порошок к прессованию, предварительно введя в него улучшающие добавки. Обычно клиенты используют второй вариант. Спрессовать в таблетки можно любой порошок, весь вопрос в усилии пресса и возможности доработки состава таблеточной массы. Первый вариант - расход денег , второй вариант - расход времени на технологию.

Тэги: н

24.02.2017 15:27